В норме ли показатели ЩЗ
Добрый день! полтора года назад поставили ДТЗ и тиреотоксикоз, был сильный стресс. Назначили тирозол, затем перешло в гипотериоз. В сентябре Т4 свободный - 8,05, ТТГ-5,089, назначили л тироксин 50 мкг (до этого 37,5 мг был) и тирозол 5 мг. В ноябре ТТГ стал 0,910. Сейчас Т4 своб-13,49 ТТГ-0,575. В норме ли показатели? Или нужно менять дозировки? И как долго ещё нужно принимать таблетки, и через сколько можно будет их отменить?
Здравствуйте!
Сейчас гормоны в норме.
Тиразол принимаете уже более 1,5 лет?
Какой был уровень Ат-рТТГ ( антител к рецептору ТТГ) при постановке диагноза ДТЗ?
Ирина Валентиновна, да чуть больше 1,5 лет. Анализы первичные прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анализа на Ат-рТТГ нет в анализах, только при повышении данного показателя более 2 назначается прием тиразола, возможно, у вас был аутоиммунный тиреоидит в стадии тиретоксикоза, так как повышены АТ-ТПО, при этом диагнозе тиразол не назначают.
Сейчас сдайте анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет менее 2, то и тиразол и тироксин отменить и повторить анализ на ТТГ, т4св, т3св через 8 недель.
Повторить узи щитовидкой железы
Также проверьте:
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
Их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
Сдать ат к р ттг , если будут в норме , попытка отмены препаратов с контролем ттг , т4 св через 6-8 недель
Сделать узи щитовидной железы
Так как есть узел , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме можно и дальше так принимать. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если не повышены то можно отменять препараты. Был узел сейчас вам нужно сделать узи по новой, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Нужно описание узла по тирадс
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы