Боль справа через час после еды
Здравствуйте! Удалили желчный пузырь месяц назад. Первую неделю все было нормально, потом начались спазмы справа под ребрами, через час после еды. как правило, утром и вечером, иногда только вечером. Боль сильная, через 20-30 мин проходит сама. Первые 10 мин болит именно справа, потом будто переходит в спину - под лопатки, в поясницу. Питаюсь по Певзнеру, 5-6раз в день по чуть-чуть. После нежирного творога боль возникает всегда, после йогуртов или другой пищи - по-разному, может возникнуть или нет. Но если возникает, то ровно через час после еды. После ягод-фруктов-овощей не возникает.
Здравствуйте. По симптоматике это напоминает постхолецистэктомический синдром. Дезадаптация нервной регуляции сфинктера Оди и оттока желчи после опреации (может проявляться не сразу)
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТП. ЩФ, билирубин общий, билирубин прямой, амилаза, липаза, глюкоза )
От болей на данный момент можно принимать
- Гимекромон 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях.
Коррекция лечения после обследования.
Здравствуйте! Клиника соответствует постхолецистэктомическому синдрому - функциональному расстройству сфинктера Одди, имеется ли узи после операции?
Для купирования болевого синдрома рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц пока что
Дарья Андреевна, результаты узи добавила
Биохимический анализ не пересдавали?
Дарья Андреевна, нет
Принятый ответ
Необходимо сдать обязательно также АЛТ, АСТ, общий билирубин с фракциями, ГГТП и щелочную фосфатазу, в принципе по узи все хорошо у Вас, боль функциональный характер носит, поэтому пока только дюспаталин принимать, если по анализу будут признаки холестаза, те застоя желчи, тогда уже подключать курсовой прием желчегонного препарата. После операции не было рекомендовано принимать урсосан/урсофальк?
Дарья Андреевна, нет.