Консультация психотерапевта /

Смена эсциталопрама на бринтеликс. — вопрос №2383165

Добрый день! 2 года назад в результате перенапряжения на работе и дома начались проблемы со здоровьем: ПА, тревога, беспричинное повышение температуры, слабость. После полного обследования организма было ясно, что проблема в голове. Я попала к психотерапевту. Было назначено лечение эсциталопрамом. Пила 2 года в дозировке 15мг. Через год повысили до 2мг + периодически прописала грандаксин для улучшения памяти и внимания. Психотерапией честно пренебрегала - после 6го сеанса "топтался на одном месте" пыталась поменять врача, то везде было одно и то же: "перфекционизм, желание все контролировать, гиперответственность, постоянная потребность в одобрении". По прошествии 2ух лет начала самостоятельно снижать дозировку эсциталопрама т.к. устала от отсутствич эмоций и либидо. Начала гештальттерапию с психологом (занимаюсь 2 месяца 1р/нед). Но отмена эсциталопрама дала рецидив. В ужасном состоянии попала к новому психотерапевту, эсциталопрам отменили и прописали бринтеликс 10мг + тераджен 2,5-5мг на ночь (т.к. я плохо засыпала из-за постоянного диалога в голове по работе и всю ночь мне снится работа или какие-то проблемы...). Сейчас врач в отпуске, я на новой терапии почти месяц, из них 1,5 недели я тоже была в отпуске в надежде, что отдохну и приду в себя. На даче с семьёй. Но через 3 дня мне выходить на работу, а меня трясет от мысли, что надо с кем-то общаться, улыбаться. Хочется спрятаться в угол и тихонько пережить эту жизнь... В отпуске тоже толком не отдохнула, хотя особо ничего не делала. Удалось отвлечься от работы, но как только вижу сообщения в рабочих чатах, начинает трясти, бросает в пот... Самое страшное сейчас - вернуться в коллектив, а я видеть никого не хочу!! У меня такое ощущение, что на эсциталопраме мне было намного лучше, на нем я была немного заторможенная, но спокойная и было на все пофиг. На бринтеликсе я пока только чувствую постоянное желание быть одной - только так мне спокойно, но абсолютно бессмысленно... Врач сказала, что если за 2 года эсциталопрама я не пришла в себя, значит он мне не подходит. Хочу услышать ещё мнение: как понять, подходит ли бринтеликс? Может надо увеличить дозу? Или вернуться на эсциталопрам? И нужен ли мне тералиджен, если я от него засыпаю не через час, а через 20-30 минут, и сны все-равно напряжённые и просыпаться с ним тяжело... Не могу позволить себе выпасть из жизни и коллектива, т.к. работаю с людьми. А видеть никого не могу...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! ПА, тревогы лечится всё-тааи антидепрессантами из группы СИОЗС. Можно взять сертралин или флувоксамин. У этих препаратов шире иерапевтическая широта. Больше возможностей подобрать нужную дозу. Бринтелликс здесь менее эффективен. Или если уходить с СИОЗС, то сразу на венлафаксин тогда.
Клиент
Никанор Васильевич, у меня остались запасы эсциталопрама. Могу ли я вернуться к нему после 2ух лет использования? И параллельно продолжить терапию с психологом? Или уход с эсциталопрама уже означает, что возвращаться на него нельзя?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно взять и эсциталопрам, если он Вас полностью устраивал. А там посмотрите, если эффект будет недостаточным, - просто перейдете на другой препарат из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, код врачу могу попасть только через неделю, а плохо мне уже сейчас... Имеет ли смысл бросить бринтеликс и вернуться к эсциталопраму сейчас? Если да, то по какой схеме бросать и начинать, постепенно или можно одним днём? Или правильнее дождаться очного приема и пока ничего не менять (продолжить бринтеликс)?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы тогда предложил дождаться приёма доктора. Потому что Ваш доктор может быть решит выписать другой препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, чтобы оценить в полной мере действие бринтелликса, необходимо повысить дозировку до максимальной, с учётом отсутствия побочных действий. У вас 10 мг, можете повысить до 20 мг. Тералиджен может давать тяжёлые сны, на фоне приёма. Попробуйте его убрать. Вы пишите о тяжёлых размышлениях перед сном связанных с работой. Это говорит о том, что у вас сохраняется тревожная симптоматика, и даже учитывая прохождение психотерапии, моменты по поводу профессиональной деятельности не проработаны. Могу предложить подключить дневниковые записи перед сном, выписывание мыслей на бумагу до ощущения мыслительного истощения. Также как вариант обсудить с вашим специалистом подключение атаракса на ночь.
Полноту действия бринтелликса можно будет оценить через 4 недели.
Клиент
Бринтеликс пока себя никак не показал, тералиджен готова убрать. Имеет ли смысл возвращаться на эсциталопрам? Мне с ним было лучше... Просто я недостаточно уделяла времени психотерапии из-за нехватки свободного времени.
Психиатр, Психотерапевт
Вы пишите про отсутствие эмоций и либидо. Принимая данный препарат данные побочные действия будут сохраняться. Это достаточно частые побочные действия в данной группе. Если нет настроенности продолжать бринтелликс, рассмотрите переход на венлафаксин.
Клиент
Георгий Сергеевич, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты эти вам не подходят, надо было менять лечение давно, заменить на дудоксетин или сертралин. При выходе на оптимальные лечебные дозировки окончательный эффект можно до 10-12 недель ожидать, при условии положительной динамики, хорошей переносимости . Найдите хорошего врача себе на сопровождение, все делать вовремя надо, повышать, снижать, менять.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почитала инструкцию к сертралину - прям всё про меня ? понимаю, что надо регулярно наблюдаться, очень дорого стоит приём, это всегда останавливает... Да и вечно нет времени... записалась ко врачу через неделю, как считаете, мне эту неделю продолжить пить бринтеликс? Или закончить?
Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте, на приеме получите рецепт и начнете переход.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
На эсциталопрам возвращаеться нет смысла. Его давно надо было менять.
Да и Бринтелликс с текущей симптоматикой не слишком справляется. Надо менять антидепрессант. Вам больше подойдёт сертралин или феварин.
Запишитесь на приём к врачу и начинайте постепенно снижать Бринтелликс, это всё равно придётся сделать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!