Результаты сцинтиграфии
Здравствуйте! Результаты сцинтиграфии: диффузно - мелкоочаговые изменения щитовидной железы с признаками гиперфункции. Сцинтиграфические признаки холодного узла в правой доле. По анализам : ТТГ - О, АТ- рТТГ - 2.14 ( НОРМА ДО 1.5) СТ3 - 5.51 СТ4 - 1.61 кальцитонин норма Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Есть ли подозрение на онкологию ? Лечение медикаментами необходимо? Или операция? Биопсию нужно делать? Заранее благодарю за ответ🥹🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холодный узел - не обязательно онкология. По размерам он небольшой, пока биопсию делать не нужно. Контрольное УЗИ сделать через 6 месяцев.
Так как АТрТТГ немного повышены и сцинтиграфия показала повышение захвата радиофармпрепарата, то лечение тирозолом. Начните принимать тирозол 10 мг 2 раза в день, контроль гормонов через месяц.
Здравствуйте, по результатам АТкрец.ТТГ повышены антитела, более 2.0, это говорит о том, что есть болезнь Грейвса.
Это же и показывает сцинтиграфия, что захват РФП повышен.
Напишите пожалуйста референтные интервала св.Т4 , св.Т3,т.к. если в этом гормоне нет повышения терапия по снижению уровня ТТГ не назначается. А только контроль в динамике.
Узелок по узи щитовидной железы небольшой, без интенсивного кровотока абсолютно однородный без каких-либо включений в виде кальцинатов, поэтому УЗИ щитовидной железы контроль через год.