Пропустила таблетку дюфастона

Здравствуйте. Беременность 17 недель 5 дней. На сроке 8 недель была угроза прерывания беременности, назначили Дюфастон 4 таблетки одномоментно, а потом по 1 таблетке 2 раза в день до 16 недель (кровотечение тогда прекратилось). В перинатальном центре гинеколог сказала пить до 20 недель, потом будем отменять. Пью одну таблетку в 11 утра, другую в 11 вечера. Сегодня забыла выпить в 11 утра и вспомнила только в 19:00, сразу выпила. Когда теперь принимать следующую таблетку? В 11 вечера или уже в 11 утра?

Аднексиь, цистит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Принимайте утром! Лучше раньше часов в 7-8 утра, но если совсем неудобно то в 10-11 утра. Поводов для волнения нет из- за пропуска!

Здравствуйте. Если на данный момент ничего не беспокоит и хотите сохранить свой режим приема дюфастона , тогда нужно принять в 23.00 , как принимали раньше . Или можно выпить утром , через 12 часов после приема таблетки а 19.00 , те в 7 утра . Дальше продолжаете уже в эти часы принимать дюфастон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Если утром выпью, ничего не произойдёт?
На течение беременности это никак не повлияет?

Здравствуйте!
Препараты с прогестероном при угрозе прерывания обычно назначают только на период наличия кровянистых выделений, а потом отменяют, если нет других показаний.
С 16 недель собственный прогестерон уже вырабатывает в должном объёме плацента, поэтому при отсутствии жалоб и при нормальной длине шейки матки прогестерон в принципе не назначают.
Можно обсудить со своим доктором отмену препарата.