Пятно на ноге
Здравствуйте,сегодня заметила пятно на ноге,не чешется,не зудит.помазала Акридерм ГК.скажите пожалуйста,что это может быть.фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай.
Крем клотримазол 2 раза в день, курс 14 дней.
Флуконазол капсулы по 300мг 1 раз в неделю, курс 2 недели.
Не тереть мочалкой
Выздоравливайте ❤️
Валентина Сергеевна, спасибо.а другим членам семьи что то принимать?постельное белье поменять?и как им зарождаются?
Заболевание распространено повсеместно.
Болеют в основном лица молодого и среднего возраста, крайне редко - дети и пожилые люди.
Возбудителями разноцветного лишая являются диморфные липофильные дрожжи рода Malassezia - представители типичной кожной микрофлоры. Наиболее часто обнаруживаются Malassezia globosa, M.sympodialis и M.furfur, реже – M.slooffiae, M.restricta и M.obtusa. Установлено, что около 90% здоровых людей являются носителями сапрофитной формы гриба. Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы, возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Контагиозность заболевания невысокая! Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса. Разноцветный лишай чаще развивается у людей с сопутствующими заболеваниями: эндокринной патологией, хроническими болезнями легких и желудочнокишечного тракта, вегетативнососудистыми нарушениями, иммунодефицитами различной природы и др. Способствуют развитию заболевания алиментарная недостаточность, прием оральных контрацептивов, системных глюкокортикостероидных препаратов и иммунодепрессантов. Возможно, имеется генетическая (мультифакториальная) предрасположенность к развитию болезни.
Профилактика
Во время лечения необходимо проводить дезинфекцию одежды больного, головных уборов, нательного и постельного белья кипячением в 1% мыльно-содовом растворе и 5-кратным проглаживанием горячим утюгом во влажном виде с двух сторон. Следует также рекомендовать лечение членам семьи, если у них выявлено заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 24ч ничего не наносить
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружено: крем акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, спасибо большое.это не лишай?
Соскоб на грибок как раз таки и покажет нам, лишай это или нет, есть + то лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не было контакта с животными?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,дома живёт кот,но он не гуляет.у соседки собачка есть с ней иногда играю и сижу у них на диване
Больше за ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Если не пройдёт, то покажите пожалуйста дерматологу.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.мне написали ещё что это отрубевидный лишай
Я не вижу его ?, если не пойдёте сдавать соскоб, то можно обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепить, то можно посмотреть.
Если пойдёте на соскоб, то нельзя, иначе ложный результат будет.
Татьяна Сергеевна, пойду к дерматологу 2 сентября.могу обработать тогда?
Можно тогда, ещё время будет выйти рр йода.
Татьяна Сергеевна, обработать и сразу прикрепить фото?
Да,напишите как сделаете
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Спасибо большое, потемнело.
И правда лишай.
Сейчас необходимо снять воспаление
Акридерм ГК 2 р в день 10дней, а потом крем клотримазол 2 р в день на 14дней.
Опасного нет, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, спасибо.10 дней Акридерм ГК,а потом Клотримазол?вместе нельзя их?
Все правильно, необходимо снять воспаление Акридермом ГК, а потом Клотримазол на 14дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье и скорейших результатов лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычный ограниченный дерматит
Акридерм Гк продолжить 2 р в день 10 дней
Все пройдёт
Выздоравливайте ❤️
Юлия Юрьевна, спасибо