Консультация педиатра /

Почему низкие нейтрофилы у ребенка? — вопрос №2384478

Здравствуйте.
У нас с ребенком резус- конфликт, родоразрешили на 36 неделе. Было два переливания крови. (Гемолитическая анемия)
Сейчас поднимаем гемоглобин с 90 сейчас 111 ( нам 3 месяца)
Но две недели назад был 113, немного спал
Врача забеспокоило то, что снизились нейтрофилы ,Нейтр-13.74%,(0,85) мы не болели, ребенок чувствует себя хорошо.
Врач посоветовал сдать анализы слюна на ДНК ЦМВ , смыв с ЗСГ - на ДНК герпеса 6 типа
Переживаю, на сколько это опасно? Что нам сейчас делать? Может что то еще надо сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка на данный момент? Можете прикрепить результаты анализов, чтобы оценить картину в целом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Антоновна, 3 месяца, анализы вложила

Педиатр
Для возраста вашего ребенка характерно такое изменение как лимфоцитарный перекрест, это когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами, проявляется это с 5-6 дней жизни до 5 лет.
Так что в вашем случае это вариант нормы, беспокоиться не стоит)
Дополнительное дообследование не нужно
Клиент
Анастасия Антоновна, спасибо большое, а то я начиталась в интернете до рака крови и тд (
Педиатр
Будте здоровы?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Пока по тем цифрам, которые Вы описали, могу сказать следующее: преобладание лимфоцитов над нейтрофилами -это характерная особенность крови детей раннего возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Нейтропения при этом носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Если у ребенка нет проявлений вирусного процесса, то дообследование не требуется. Колебания гемоглобина в пределах нормы допустимы и связаны с питьевым режимом и временем, которое прошло с момента приема пищи. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, анализы вложила
Педиатр, Нефролог
Посмотрела, все с пределах физиологической нормы для данного возраста. Причин для волнения нет
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Те они сами подниматься когда время придет ? Да?
Педиатр, Нефролог
Да, к 5 годам их количество будет примерно такое же, как и количество лимфоцитов, а в более старшем возрасте нейтрофилы будет по количеству преобладать над лимфоцитами
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо . Подскажите пожалуйста, с такими показателями можно делать прививки? А то нам ставят медотвод из за нейтрофилов
Педиатр
Можно вакцинироваться при значениях от 0.5 вакцинами инактивированными .
Живыми вакцинами желательно вакцинироваться при уровне нейтрофилов от 1.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ крови
Противопоказаний для вакцинаций нет
Можно делать инактивированные прививки при показание Нейтрофилов выше 0,5

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! У малыша гемоглобин в норме по возрасту (норма от 90), эритроцитарные индексы в норме.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Вакцинироваться можно при уровне нейтрофилов от 0,5 в абсолютных числах.
Все в порядке! Не нужно на указанные вирусы обследоваться, это бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Противопоказаний к вакцинации нет