Почему низкие нейтрофилы у ребенка?
Здравствуйте. У нас с ребенком резус- конфликт, родоразрешили на 36 неделе. Было два переливания крови. (Гемолитическая анемия) Сейчас поднимаем гемоглобин с 90 сейчас 111 ( нам 3 месяца) Но две недели назад был 113, немного спал Врача забеспокоило то, что снизились нейтрофилы ,Нейтр-13.74%,(0,85) мы не болели, ребенок чувствует себя хорошо. Врач посоветовал сдать анализы слюна на ДНК ЦМВ , смыв с ЗСГ - на ДНК герпеса 6 типа Переживаю, на сколько это опасно? Что нам сейчас делать? Может что то еще надо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка на данный момент? Можете прикрепить результаты анализов, чтобы оценить картину в целом
Анастасия Антоновна, 3 месяца, анализы вложила
Для возраста вашего ребенка характерно такое изменение как лимфоцитарный перекрест, это когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами, проявляется это с 5-6 дней жизни до 5 лет.
Так что в вашем случае это вариант нормы, беспокоиться не стоит)
Дополнительное дообследование не нужно
Анастасия Антоновна, спасибо большое, а то я начиталась в интернете до рака крови и тд (
Будте здоровы?
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Пока по тем цифрам, которые Вы описали, могу сказать следующее: преобладание лимфоцитов над нейтрофилами -это характерная особенность крови детей раннего возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Нейтропения при этом носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Если у ребенка нет проявлений вирусного процесса, то дообследование не требуется. Колебания гемоглобина в пределах нормы допустимы и связаны с питьевым режимом и временем, которое прошло с момента приема пищи. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90
Елена Анатольевна, анализы вложила
Посмотрела, все с пределах физиологической нормы для данного возраста. Причин для волнения нет
Елена Анатольевна, спасибо большое. Те они сами подниматься когда время придет ? Да?
Да, к 5 годам их количество будет примерно такое же, как и количество лимфоцитов, а в более старшем возрасте нейтрофилы будет по количеству преобладать над лимфоцитами
Елена Анатольевна, спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, спасибо . Подскажите пожалуйста, с такими показателями можно делать прививки? А то нам ставят медотвод из за нейтрофилов
Можно вакцинироваться при значениях от 0.5 вакцинами инактивированными .
Живыми вакцинами желательно вакцинироваться при уровне нейтрофилов от 1.
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ крови
Противопоказаний для вакцинаций нет
Можно делать инактивированные прививки при показание Нейтрофилов выше 0,5
Эльнура Назимовна, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша гемоглобин в норме по возрасту (норма от 90), эритроцитарные индексы в норме.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Вакцинироваться можно при уровне нейтрофилов от 0,5 в абсолютных числах.
Все в порядке! Не нужно на указанные вирусы обследоваться, это бессмысленно.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Противопоказаний к вакцинации нет