Головные боли, жжение, головокружение, тошнота

Здраствуйте уважаемые врачи, прошу помощи. Начну сначала, в мае началось жжение языка, по крови все время понижались лейкоциты, пошла к гематологу, сказала что со мной все в порядке понижение не значительное, по поводу жжения стоит обратиться к гастроэнтерологу и неврологу. Сходила к неврологу сказал что у меня тревожное растройство и выписал антидеприсанты и никаких анализов кроме мрт головы. Пошла к гастроэнтерологу узи в норме, на фгдс обнаружили хеликобактер ++-, по ходу лечения пила антибиотики кларитромицин и метронидозол, от кларитромицина начались головные боли очень сильные ( обострилась моя тревожность, ипохондрия и панические атаки), на второй недели врач кларитромицин заменил на левофлаксацин , боли ушли и тревожность успокоилась. спустя неделю после лечения начались головные боли каждый день (то с одной стороны то в разных частях головы (опять началась тревожность и па) боли не сильные но давящие, вески болят то макушка по бокам, голова иногда как будто взорвется, иногда кажется что из ушей что то выливается, иногда чешется глаз, иногда тошнит и голова кружится, как будто слегка теряюсь, когда ложусь голова бывает проходит. Так же беспокоит жжение головы и точечно по телу и лицу, иногда горят ладони или жжет лопатки если начинаю нервничать или наплыв па то жжет все, когда я отвлекаюсь и не думаю о своих болезнях мне становится немного лучше и хочется жить, боюсь болезни и смерти. Есть ползанье мурашек по голове и их хочется чесать. Пока сплю жжение языка и все что связано с головой и телом не беспокоит. Так же иногда покалывает мочевой и тянет поясницу при наклонах особенно справа. Был низникий ферритин пропила 90таблеток феррум лек, еще не проверяла результат, ферритин почти всегда был низкий и до родов и в роды и после. Сейчас собираюсь сдать анализы по крови и сделать мрт, подскажите пожалуйста какие анализы правильно сдать, мне сказали нужно проверить проверить сосуды головы, мама рассказала что в детстве было внутричерепное давление. Я боюсь инсульта, рассеянного склероза и всех остальных страшных болезней.

Нет желчного, аппендикса, тревожность, ипохондрия.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно будет сделать МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m07toctyuo298927644

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, здраствуйте прикрепила результаты теста, но мне кажется моя тревожность более выражена чем показал тест. а почему сосуды шеи а не головы?

В идеальном варианте сделать мрт головы+сосуды и сосуды шеи
Да, тревога результат норма, но по тому, что Вы описываете тревожность выражена
Какой антидепрессант принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, никакой сейчас, я два раза пробовала, эсцеталопрам и ещё на венфлаксен что ли, мне не пошло, с моим желудком мне становилось плохо и ещё хуже от них, я начала назиматься медитациями, йогой и мне стало лучше, я научилась контролировать свою тревогу, боли и па

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, можно ли сделать МРТ головы и отдельно сделать УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, мог ли кларитромицин дать такие последствия? Мне иногда трудно дышать, ЭКГ проходила в норме, холтер был в беременность 2 года назад тоже в норме. Нужно ли сдавать витамин б12 и б9, РФ, и что делать с тем то начали снижаться лейкоциты?

Узи сосудов головы не совсем информативно, в этом плане МРТ лучше
Но диагностику такую проводят

Нет, кларитромицин не мог такие последствия вызвать, с лейкоцитами наблюдаться у терапевта и гематолога, сдавать общий анализ крови периодически.
Ревматоидный фактор сдается по показаниям, после консультации врача-ревматолога.
В12,б1,б6, б9 можете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста заболевание почек или мочевого может давать такие головные боли, жжение тела, головокружение, тошноту?

Если креатинин и мочевина в норме по анализам, то не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила МРТ головы и сосудов посмотрите пожалуйста, завтра будет результаты крови

По головному мозгу есть врожденные кисты, с которыми вы всю жизнь живете, расширенные пространства Вирхова-Робина, желательно показаться офтальмологу чтобы исключили внутричерепную гипертензию по осмотру глазного дна.
По сосудам все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, поняла спасибо, завтра пришлю анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста, что посоветуете делать дальше с головной болью, жжением языка и с ощущением давления на мочевой потягиванием поясницы, снижение лейкоцитов так и держится, благодарю заранее

ферритин все такой же низкий по анализу, это латентный железодефицит
по низким лейкоцитам все-таки необходимо наблюдение гематолога
по поводу диагноза склоняюсь больше к тревожному расстройству

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, жжением и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Также тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо скажите пожалуйста стоит ли мне сдать кровь на РФ?

Если не было завышенного СОЭ в общем анализе крови, нет утренней скованности, болей в суставах с повышением их температуры и отеком,то смысла в дообследовании ревматологической патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста заболевание почек или мочевого может давать такие головные боли, жжение тела, головокружение, тошноту?

Нет, не может. К заболеваниям лёгких, жкт, почек эти симптомы не имеют никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила МРТ головы и сосудов посмотрите пожалуйста, завтра будет результаты крови

Патологии по МРТ головного мозга и МР-ангиографии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, скажите пожалуйста а то что сердце иногда тяжело бьётся и тяжело дышать, этт может быть связано с головными болями и остальными симптомами?

Такими физическими симптомами чаще всего проявляется тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а оно может быть хроническим или держаться долго? Тоесть я чувствую что я не нервничаю или не тревожусь а этот процесс всё равно идёт?

Да, тревожное расстройство имеет хронический характер и волнообразное течение. Лечение зависит от выраженности симптомов и пожеланий пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста, что посоветуете делать дальше с головной болью, жжением языка и с ощущением давления на мочевой потягиванием поясницы, снижение лейкоцитов так и держится, благодарю заранее

А вы не болели перед этим гриппом или другим орви? Можно проконсультироваться с гематологом. Но обычно такие рассеянные симптомы даёт тревожное расстройство. Поэтому если патологии гематолог не найдёт, то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Начните лечение у психотерапевта
Из обследований пока ничего не надо делать