Консультация гастроэнтеролога /

Боли в жкт — вопрос №2385433

Здравствуйте, уже больше года присутствуют боли справой стороны, вокруг пупка и где пресс живота, по результатам УЗИ были выявлены деформация желчного пузыря, протоковые изменения печени, по результатам крови повышен уровень эозинофилов, также в кале обнаружены кристаллы солей, по результатам зондирования большое количество эритроцитов и билирубина и желчных кислот (по зондированию и калу не найдены паразиты), также на языке выскочили язвочки ближе к корню языка, подскажите как можно улучшить состояние и какие пропить таблетки (назначали урсосан, легче не становится)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите что у вас с тревожностью?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тревожности нет, стул каждый день, но может быть разный, бывает понос, бывает вздутие и после еды сильнее болит живот
Гастроэнтеролог
Сейчас со стулом как обстоят дела?
Клиент
Анна Михайловна, имеете ввиду сегодня или последние дни?
Гастроэнтеролог
Сегодня, и последние дни
Клиент
Анна Михайловна, сегодня был обычный стул днем после еды, вчера вечером понос после еды, позавчера тоже обычный стул
Гастроэнтеролог
Вам конечно первоочередно необходимо пройти дополнительное дообследование со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методо
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.

Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции рассмотрите прием:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
- Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца
При жидком стуле энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
УЗИ можете прикрепить?
Эозинофилы у вас были повышены в процентном отношении, а мы смотрим на абсолютные значение. А они у вас в норме
По поводу болей: они могут быть связаны с кишечником, например, сибр- синдром избыточного бактериального роста
Можно досдать:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 14 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы сначала обследовала кишечник, а потом уже прием урсосана, т.к. он может влиять на состояние кишечника
Клиент
Анастасия Андреевна, чтобы исследовать кишечник, нужно сдать анализы который вы написали? И прием таблеток, которые вы написали влияет на результаты анализов или можно их пить и сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан не повлияет на результаты анализов
Клиент
Анастасия Андреевна, я имею ввиду Метеоспазмил, от него не будет влияния на результаты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше отменить на два дня