Консультация дерматолога /

Акне не проходит — вопрос №2386104

Акне на протяжении 2 лет, по анализам гормоны и биохимия в норме, КОК пью второй месяц без результата. Местно скиноклир базирон клензит с не помогают. Периодами высыпания то меньше, то больше. Задумываюсь о ср. На фото это улучшение за последнее время. Сейчас еще хуже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а увлажняющий крем не нужен? Скиноклир базирон клензит с убрать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Скажите пожалуйста, кожа жирная, сухая или комбинированная?
Клиент
Валентина Сергеевна, жирная
Клиент
Валентина Сергеевна, просто мне говорили нужно увлажняющий крем обязательно после скиноклира и базирона
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите а биодерма себиум синяя не подойдет, у меня сейчас такой гель для умывания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Советую убрать на время все крема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично! Очень даже подойдёт ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно сдать анализ на демодекоз, но соскоб нужно сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО с неумытого лица, даже водой, утром, это важно для достоверности анализа!!! Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото как сейчас выглядит лицо
На теле есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, сейчас пока нет возможности приложить фото, загруженное фото сделано неделю назад, сейчас высыпаний больше новых такого же рода, в основном это нижняя часть лица щеки и зона ближе к ушам, лоб, нос чисто. На теле ничего нет
Дерматолог, Косметолог
Вечером или завтра сможете фото приложить?
Нужно понимать картину на данный момент, чтобы назначить лечение.
Клиент
Екатерина Витальевна, да хорошо
Дерматолог, Косметолог
Отлично, напишите как приложите фото, я распишу лечение и сориентирую по приему СР.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, прикрепила фото.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Посмотрела, сейчас напишу лечение
Дерматолог, Косметолог
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога - мы лечим кожу?? К гинекологу стоит обратиться только, если есть нарушение цикла.

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 8 недель, однако для них может понадобится бумажный рецепт от врача.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел использовать вплоть до начала терапии акнекутаном.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

После окончания приема антибиотиков ждем 1 месяц и переходим на прием акнекутана.
Терапия серьезная, но в вашем случае учитывая анамнез (неэффективность наружного лечения) поможет только это. Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Это может быть очно в клинике, может быть в формате личных онлайн консультаций здесь на сайте.
Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.
Если есть вопросы пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, а подскажите как принимать антибиотик?
Дерматолог, Косметолог
По 1 таб 100 мг 2 раза в день растворив в небольшом количестве воды, во время еды
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Акне,папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи по 2 кап 2 р в день на месяц.
Если за 6мес, будет слабый эффект, то рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, эффезел только на воспаленные прыщи или можно и на пост акне?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оу6и на постакне и на воспаление, он очень хорошо работает на все этапы развития.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
От солнца защищайте лицо
Если эффекта не будет,то ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии с набором кумулятивной дозы (акнекутан, сотрет)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно СР,если в ближайший год не планируете беременность.
Можно наружно полечить.
Рекомендую пройти 2-х этапную схему лечения!

1 этап
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц на этом 1этап закончен
Таблетки доксициклин 100 мг пить с 1 дня 1 этапа и продолжить во 2 этапе. по 1т 1 р в день 2 -4мес (смотреть. На результат )
2этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вашем случае возможно стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами . Либо использовать наружные средства сильного класса действия это гель эффезел или крем Аклиф
Клиент
Елена Владимировна, подскажите а какие ретиноиды? Какая дозировка? И когда лучше начать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они назначаются после сдачи анализы и только на очном приеме у доктора
Клиент
Елена Владимировна, поняла. А по времени когда их лучше начинать в осенне-зимний период? Летом лучше не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без разницы, просто тогда нужно использовать защиту от солнца
Клиент
Елена Владимировна, а эффезел как наносить? Только на воспаленные участки точечно? А на постакне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тонким слоем на ночь на все высыпания.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте