Дочери 9 лет температура 8 дней
Здравствуйте. Дочери 9 лет. Ребенок болеет редко, никогда не принимали ни противовирусные, ни антибиотики. Аллергия на аскорбиновую кислоту. 13.08 дочь увидела у себя на горле белую пробку, но но к вечеру она отвалилась и мы по неё забыли. 16.08 вечером у дочки поднялась температура 37,4. Ночью 38,4 дала нурофен. Врача не вызывала, думала обычный вирус и как всегда за 3 дня пойдет само. 18.08 Появился сухой кашель. Давала обильное питьё +молоко с медом на ночь. Температура утром 37,4 ночью 38,1. 21.08 Кашель стал переходить во влажный, но к вечеру температура 37,5 22.08 С утра температура 36,7. Сдали ОАК (прикрепила). Сходили на приём к дежурному врачу. Она послушала, легкие чистые. Сказала всё нормально, только промывать нос и подышать физраствором. Но к вечеру у дочери опять температура 37,4. 23.08 С утра температура 36,6 к вечеру опять 37,4 24.08 (сегодня) С утра температура 36,3 , в 16:00 опять 37,4. На прием к врачу только 28.08(среда). Ребенок бодрый весёлый, днем ходим гулять, по вечерам жалуется на усталость и немного болит голова. Кашель есть, но влажный. Беспокоит , почему температура сохраняется? Сколько она может держаться? По анализам вирусная или бактериальная инфекция? Стоит ли что -то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ
Ольга Николаевна, здравствуйте. Прикрепила анализ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь вирусной этиологии. Обильно дробное питье очень удобно держать возле ребёнка бутылочку с дозатором, мои с ним не расстаются когда болеют. В горло Мирамистин. Если нос заложен закапать виброцил и промыть физ. раствором, голову при промыванием держим прямо. Контроль температуры тела, выше 38,7 сбиваем. Температура тела может повышается при вирусной инфекции до 7-10 дней.
Берлант Баудиевна, добрый день. Температура у дочери продолжает подниматься по вечерам. Сегодня (26.08) снова сдали ОАК. СОЭ увеличелся по сравнению с 22.08. Второй анализ прикрепила. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Я Вам рекомендую сдать ОАМ, процесс затянулся. Нельзя исключать присоединение новой инфекции, но при таком вялотекущем процессе нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Увидела анализ.
Инфекция вирусная, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, добрый день. Температура у дочери продолжает подниматься по вечерам. Сегодня (26.08) снова сдали ОАК. СОЭ увеличелся по сравнению с 22.08. Второй анализ прикрепила. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте.
Кровь так же вирусная, соэ часто реагирует с запозданием и долго приходит в норму.
Общее самочувствие становится лучше?
Ангелина Альбертовна, в целом она хорошо себя чувствует. Бодрая, весёлая. К вечеру устает и голова немного побаливает. Но температура вчера (10й день) вечером опять была 37,5.
Это не высокая.
Субфебрилитет может оставаться длительно, ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
И если не сдавали нужно посмотреть мочу, чтобы исключить имвп
Принятый ответ
Здравствуйте) По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Снижать температуру выше 38.5 нурофеном в дозе 10мг на кг либо парацетомолом в дозе 15мг на кг