Нет стула 3-день

Добрый день! Нам месяц и 3 недели На грудном вскармливании. Ребенок Не ходил по большому 2 дня сделали микролакс - помогло. Сейчас снова нет стула уже 3-ий день. Не хочу злоупотреблять клизмами. По маленькому ходит много, аппетит хороший. В целом чувствует себя хорошо, но много выходит газиков. Бывает, что тужится и краснеет. Как помочь малышу сходить в туалет? На ночь даю 5 капель эспумизана? На животе лежим много, даже спим. Массажирую живот. Кто-то говорит на гв может ходить в туалет и раз в 5 дней. Прошу Вас подсказать, Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на ГВ может не ходить до 7 дней, и если большого беспокойства это ребенку не доставляет, то считают вариантом нормы. По сути ребенок учится ходить по большому в этом возрасте.
Если же видно что плохо ему от того что не может сходить, тогда можно помочь газоотводной трубкой, либо глицериновая свечка/микролакс (бояться что привыкнет не стоит, с возрастом сам научиться какать, без этой поддержки).
Так же пробовать высаживать можно ребенка, это часто помогает. А так Вы всё правильно делаете, что пишите.

https://postimg.cc/cvP8b6bX вот такие виды высаживания есть, можете использовать какой то из них, который покажетя вам более удобным

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наиль Фидаилевич, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после клизмы стул вышел какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, жидкий с кашицей, желто-коричневого цвета
Очень много

После возраста 6 недель стул нередко становится более редким и некоторые младенцы, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул раз в неделю и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. То, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
Вам нужно запастись терпением и принять для себя, что если стула нет до 3-7 дней и после он мягкий, то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, стул на грудном вскармливании действительно может отсутствовать до 7 дней по норме, а порой и до 10 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Свечи, клизмы старайтесь использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте
Все правильно, стул может отсутствовать на гв до 5 дней, при условии что не капризничает
Малыш учиться управлять мышцами: тужится, краснеть-это все физиологично
Единственное я бы порекомендовала заменить эспумизан на био гая

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, стул при ГВ может отсутствовать до 5 – 7 дней если малыша ничего не беспокоит клизмой пользоваться не нужно, если малыш беспокойный и стул отсутствует 5дн в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2, также у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке , велосипедики ножками для отхождения газиков при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, можно дать пробиотик биогаю 5 капель один раз в сутки , после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!