Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №238698

Добрый день, утром проснулась от боли в поясничном отделе позвоночника, боль с левой стороны, отдает в левую ногу. При этом больно ходить, прихрамываю, больно сидеть и лежать, приходиться искать удобную позу, при меньшей боли. Пыталась сделать зарядку(раньше помогало, растянуть позвоночник) но не смогла, больно.
Два года назад делала МРТ, две грыжи в поясничном отделе. Два раза в год прокалываю витамины Мильгамма, Артрозан, Тизанидин, периодически использую мази Диклофенак или Ибурофен.
Сейчас мази не помогают, двигаться тяжело. Подскажите, пожалуйста, чем снять боль.

Педиатр
Здравствуйте! Уколите диклофенак или Дексалгин , дней 5
Педиатр
И хорошо бы пару дней прокапать по 1 разу в день лизина эсцинат 1 амп на 100 физраствора. Снимает отек, связанные с этим боли .

Невролог
Доброе утро!

Дексалгин 2 мл в/м -5 дней уколы или 1 т*2 р/д5-7 дней
Сирдалуд 2 мг вечер -10-14 дней
Комбилипен 2 мл в/м-10 дней
лфк при уменьшении болевого синдрома
ипликатор Кузнецова
сухое тепло(шерстяной платок, шарф)

исключить горячие ванны, распаривание

мази неэффективны
Невролог
Добрый день. Можно принять таблетку мовалис 15 мг 5 -7 дней
И таблетку мидокалм 150 мг . И так принимать до полного стихания болей.
Если боль на завтра не уменьшится, то имет смысл перейти на уколы: мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней
И мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней
Мазь долобене на область боли плюс сухое тепло.
Хирург
Здравствуйте. Наталья, на данный момент по вашему описанию можно предположить обострение остеохондроза, поэту мав необходимо пройти курс лечения.
Очень хорошо помогает следующая схема:
Диклофенак 5 дней в/м. Никотиновая кислота 10 дней в/м. Комбилипен 10 дней в/м. Мидокалм 10 дней в/м. Таб. Артрозан 7.5 мг х 2 раза в сутки 7 дней. Омепразол 20 мг х 2 раза в сутки. Противовоспалительные мази не согревающие местно 3 раза в день. Ограничение физической нагрузки. Избегать переохлаждений и перегревания.
Наталья есть ли у вас какие либо вопросы?
Невролог
Здравствуйте. Уточните боль отдает в ногу по задней поверхности?
Если да то я рекомендую Вам комплекс ЛФК именно для разблокировки седалищного нерва, его нужно делать аккуратно тянущими движениями, не доводя до острой боли. Я могу расписать Вам упражнения.
Для снятия болей сейчас проколоть Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 5 дней. Затем после уколов - Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле в день - 7 дней. Для снятия мышечного спазма - Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 2 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 3 таблетке 3 раза в день- 6 дней (Мидокалм нужно принимать с наращиванием дозировки). Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 12 дней, для защиты желудка от НПВС.
Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца.
Очень хорошо при таких болях помогает хондропротектор Амбене био 1,0 внутримышечно 20 дней подряд, если конечно есть возможность колоть каждый день. После чего продолжить в виде капсул Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
В поясничный отдел втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день.
Спать обязательно на жестком ортопедическом матраце. На будущее занятие плаванием.
Основной упор Вам надо делать на ЛФК, плавание и хондропротекторы, это единственное что хоть как-то лечит эту проблему.