Ангина, боль.
Здравствуйте! Два дня назад заболело горло, а именно одна гланда. При визуальном осмотре на вид опухшая, красная, виднеется гнойный налет. При глотании невыносимая боль, температуры нет. Начала принимать супракс 400, цетрин, граммидин для рассасывания, гексализ, полоскаю фурацилином. Подскажите пожалуйста, может антибиотик стоит лучше заменить на инъекции цефтриаксона ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Делали ли вы стрептатест перед началом антибиотика?
Полина Андреевна, у меня нет возможности сфотографировать горло. Стрептатест не делала, первый раз слышу о нем)
Стрептатест,- это экспресс диагностика бактериальной ангины. Его рекомендуется делать при симптомах острого тонзиллита, когда нужно решить вопрос о необходимости антибиотиков. Потому что не всегда красное горло и налет на миндалинах- могут быть признаками бактериальной ангины
В целом по симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Сейчас можете начать местное противовоспалительное лечение: полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание
Антибиотик Панцеф нет необходимости менять на инъекции Цефтриаксон, если нет тяжелого течения заболевания и абсцесса
Панцеф тоже достаточно эффективный антибиотик, но он не является препаратом первой линии при бактериальной ангине
При сохранении симптомов- рекомендую сдать разверный анализ крови + с-реактивный белок
Полина Андреевна, сделала тест, отрицательный.
Значит процесс вызван вирусной инфекцией. Лечение сейчас местное противовоспалительное, которое написала вам выше
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации следует исключить стрептококковое поражение - выполнить стрептотест или сдать посев на стрептококк. Менять на уколы пока нет смысла, одна и та же группа препаратов, если в течении 72 часов состояние не улучшиться, лучше рассмотреть Кларитромицин (Клацид) до 10 дней.
Полоскать саше ОКИ 80 мг 2 раза в сутки, рассасывать леденцы, орошать зев Оралсепт/Ангидак.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото горла к вопросу.
Вы описываете признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке-, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест -продолжайте принимать антибиотик: Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика
Анна Юрьевна, тест сделала, отрицательный. Антибиотик начала сегодня принимать, мне его продолжать?
Антибиотик в такой ситуации принимать нецелесообразно
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сколько дней вы принимаете Супракс?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения
При бактериальном тонзиллите эффективность от антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа от начала приема
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики