Уровень сахара

Добрый день! Меня беспокоит уровень сахара в крови. Последний раз сдавала год назад из вены - был 5,5. Пару дней назад начала мониторить с помощью глюкометра. Измерила вечером после работы (прошло около 2-3 часов после еды) показатель был 5,6. Потом утром натощак такая же цифра 5,6, после еды через 2ч 6.8. Сейчас с утра измерила вообще 5,9, хотя последний прием пищи был около 22 ч вечера, т.е прошло 12ч. Очень боюсь, что это предвестники диабета. Вес у меня небольшой, 61 кг.

Анемия, эндометриоз, гиперпролактинемия.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по глюкометру нельзя ставить диагноз, так как он часто дает погрешность.
Повышение не значительное, думаю нет поводов для беспокойства
Сдайте глюкозу крови из Вены натощак и гликированный гемоглобин

Мадина Шамильевна, меня насторожило, что в первое утро 5,6, во второе уже 5.9
А что же будет дальше?

Это не значительные колебания для глюкометра, как написала выше, что бы ставить диагноз необходимо сдать глюкозы из Вены натощак

Мадина Шамильевна, это понятно, я сдам, просто тенденция к увеличению меня пугает.

Не стоит беспокоиться раньте времени, если вы даже измерите друг за другом несколько раз уровень глюкозы он может быть разным. Так как уровень в крови все время меняется, да плюс погрешность глюкометра

Мадина Шамильевна, я как раз измеряю несколько раз, сегодня 2 раза одинаково показало, вчера разница в 1 десятую.
Пару раз в жизни у меня было повышение сахара, но не критичное. В последний раз было 3 года назад 6,5 из вены, был стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши показатели уровня глюкозы в крови в целом находятся в пределах нормы. Через 2 часа после еды нормальный уровень глюкозы составляет до 7,8 ммоль/л. Показатель 6,8 ммоль/л также вписывается в этот норматив. Ваш небольшой вес 61 кг также не указывает на предрасположенность к диабету. Обратите внимание на симптомы такие как повышенная жажда, частое мочеиспускание, усталость, нарушение зрения, замедленное заживление ран. Сдайте глюкозу крови и корректно оценить состояние углеводного обмена помогут анализы на гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид.

Ильяна Джамаловна, сухость кожи, повышенная утомляемость и частое мочеиспускание есть на данный момент, это меня и насторожило.Но это так же и может быть из за щитовидки, есть небольшие узлы.
Мочеиспускание частое бывает время от времени, возможно цистит, либо на нервной почве, я очень мнительная и у меня повышенная тревожность.

Ильяна Джамаловна, так же бабушка болеет диабетом

Вы правильно подметили, что эти симптомы могут быть связаны не только с нарушением углеводного обмена, но и с заболеваниями щитовидной железы. Частое мочеиспускание может быть связано с циститом или нервным напряжением, также вполне логичны.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).Общий анализ крови и мочи.

Ильяна Джамаловна, эндокринолог назначил мне исследования щитовидной, сейчас лечу повышенный пролактин.

Пролактин может оказывать антагонистическое действие на инсулин, вызывая относительную инсулинорезистентность.Это приводит к нарушению углеводного обмена и повышению уровня глюкозы в крови. Рекомендую мрт гипофиза, чтобы исключить патологию гипофиза. Гиперпролактинемия, вызванная патологией гипофиза, может способствовать развитию нарушений метаболизма, в том числе повышению уровня глюкозы в крови.

Ильяна Джамаловна, эндокринолог сказала, что мрт не нужно, т.к пролактин ниже 1000, он в последний раз был 560 вроде, сейчас пью достинекс и потом контроль пролактина.

Продолжайте прием достинекса. Не переживайте так сильно, все будет хорошо ??

Принятый ответ

Добрый день
Все ваши измерения в норме
Но
Нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Если очень тревожно,то сдайте Сахар крови натощак и Гликированный гемоглобин из вегы

Елена Борисовна, уже завтра пойду сдавать, очень сильно переживаю, т.к в анамнезе есть родственники с диабетом.
Я так понимаю не только люди с лишним весом могут страдать данным недугом?

Не только
Если тревожитесь-сдайте

Елена Борисовна, уже нашла у себя кучу симптомов, сухость кожи, утомляемость, затуманенность зрения.Это могут быть и другие причины, но...лучше провериться.
При каких показателях ставится диабет?

Гликированный гемоглобин и Сахар выше 6.1
Преддиабет

Принятый ответ

Добрый день ! Не переживайте
По данным глюкометра не ставят диагноз , тк могут быть погрешности .
Сдайте глюкозу из Вены натощак , гликированный гемоглобин . По результатам уже надо оценивать углеводный обмен

Нина Ивановна, я с одной стороны это понимаю, но меня насторожил факт увеличение показателя натощак, при условии, что с момента последнего приема пищи прошло 12ч.

Глюкометры имеют погрешность . Если сделать замеры из одной капли крови , могут быть разные показатели . Поэтому в диагностике используется венозная кровь

Нина Ивановна, я делала из разных пальцев несколько раз.Примерно одинаковый показатель.
А для чего тогда глюкометр, если на его результаты нельзя опираться?
Моей бабушке врач сказал им дома измерять.

Диагноз ставится по уровню из Вены
Контроль сахара при диабете дома по глюкометру . Да , существует погрешность , но это один из самых доступных способов контроля сахара дома .