Консультация хирурга /

Бандаж при паховой грыже — вопрос №2388107

Здравствуйте!
Недавно у меня появилась паховая грыжа, неболезненная,вправляемая. Через 2 дня собираюсь ехать на автомобиле на юг. Предполагается проезжать в день примерно 12 часов. Надо ли использовать бандаж? Хирург на консультации сказал, что надо. Однако в интернет пишут, что в сидящим положении бандаж не нужен, и что использовать его больше 4-5 часов в сутки нельзя . Что Вы посоветуете?

Возраст: 68

Хронические болезни: Инвалидность 2 гр. - с 99 года. Травма 5 шейного позвонка. Ограничение подвижности, некоторые проблемы с кровообращение (пью венарус) .

Хирург
Здравствуйте.
Грыжа ущемляется при физической нагрузке, при напряжении мышц передней брюшной стенки.
Сидя Вы не будете напрягать мышцы живота.
Но бандаж нужен во время обычной жизнедеятельности- прогулки, поход в магазин и тд
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, бандаж не спасает от грыжевых осложнений. Сидеть в нем, а уж тем более длительно не нужно. Использовать бандаж можно при физической нагрузке и желательно не долго по времени. Например донести продукты из магазина, при работе в саду, огороде. Так как длительное ношение бандажа приводит к спайкообразованию в области грыжи, что в свою очередь переводит грыжу из вправляемой в неправляемую.
После отпуска желательно запланировать оперативное лечение грыжи, так как грыжа лечится только операцией.
Главное, помимо ограничения ношения тяжестей, следить за стулом, чтобы не было запоров, длительного кашля, смеха все это повышает внутрибрюшное давление и тем самым является риском ущемления.
Здоровья Вам