Что вас беспокоит?

Долгое лечение ОРВИ

Началось все с т-ры 37,4 и першении в горле,озноб,головная боль,потливость. Первоначально был пропит курс амоксицилина-7 дней, было кратковременное улучшение. Далее назначен виферон в свечах 5 дней, лизобакт, продолжаю полоскать горло ромашкой. Постоянное чувство озноба, тремора, начались панические атаки. Температура не более 37,5. Направлен на прием к ЛОРу. Назначен Фромилид уно 500мг по 1т.-5 дней, тонзилгон , тантум верде, продолжаю полоскать горло. Улучшений практически никаких, температура 37,1 днем волнами, появился небольшой кашель, есть макрота зеленого цвета,продолжается чувство озноба, потливость, першение в горле, отдает в уши. На гландах гнойнички, периодически снимаю ватной палочкой гнойную пробку. Сегодня 26 дней моего лечения. Все симптомы прежние. В процессе лечения сдавал анализы крови общий, мочу, делали ЭКГ, рентген легких все в норме.

13 Апреля 2020·Просмотров: 228·Александр, Полярные Зори

Здравствуйте, какой день Вы принимаете Фромилид?

Анна, я пропил фромилид 7 дней

Принятый ответ

Вероятно антибиотик Вам не подошёл, правильнее было бы начинать лечение со сдачи мазка на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобранное лечение было максимально эффективным. Сейчас бак посев из горла сдавать не имеет смысла, так как был длительный курс антибиотикотерапии и роста флоры на этом фоне просто не будет выявлено.
По возможности можете приложить фото горла?

Анна, мазки я сдавал, два из зева, один из носа.

Тогда надо видеть Ваше горло, гнойное отделяемое может быть казеозными пробками при хроническом тонзиллите, их нужно аккуратно удалять вантой палочкой или у Лора, но в данной эпидемической ситуации это сложно сделать.
Также желательно исключить возможные осложнения в виде риносинусита, сделать рентген придаточных пазух носа, проведение отоскопии у Лор врача в связи с болью в ушах.
Пока можно местное лечение - полоскание с хлорофиллиптом, чередовать с хлоргексидином или мирамистином 4-5 раз в сутки. Рассасывать хлорофиллипт таблетки или Лизобакт 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё. Для уменьшения неприятных ощущений в горле - гексорал спрей или Тантум Верде. Если дома есть небулайзер - то поделать щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором.

Здравствуйте. Рекомендую промывать носоглотку препаратами морской воды - аквазивин, аквалор - ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ, также попробуйте БРОНХИПРЕТ. С уважением. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо попробую промывать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.