Миопия у ребенка нужны ли очки

Здравствуйте, Ребенку 11 лет. В мае были у врача, один глаз 1, второй 0,6 прокапали медримакс, витамины. В сентябре один глаз 1, второй 0.8. Пришли сейчас. Один 1, второй 0,2 Выписали очки на -1,5.... Подскажите пожалуйста неужели зрение упущено и без очков не обойтись? Медримакс,витамины, прогулки, запрет телефона не улучшит ситуацию? И так ли нужны очки? Ходили к 2м врачам, один выписали очки на -1, второй на -1,5... Обследование прошли очень хорошее, но хотелось бы услышать ещё мнение. Обследование прикрепила

Нет
11 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1214·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, миопия не лечится. Не придумали ещё, как вылечить. Поэтому капли, витамины и прочее - потеря времени. Сейчас основным подходом является приверженность теории периферического миопического дефокуса. Сложное название пусть вас не пугает. Проще говоря, согласно этим исследованиям, отсутствие очков, линз на полную коррекцию вызывает стимул к росту глаза и прогрессии близорукости. Поэтому детям назначаются очки Stellest, ночные линзы, мягкие дефокусные линзы Misight. Что-то из этого. На постоянное ношение. Цель: затормозить рост глаза и прогрессию близорукости.
Очки выписываются так, чтобы ребенок видел 100%. Даже если по прибору -1.25, но в -1.25 не видно 100%, то выписываются сильнее. Если -1.25 по циклоплегии, то -1.0 - слабые очки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования
Согласно данным рефрактометрии на широкий зрачок есть признаки близорукости. Близорукость связана с ростом передне-задней оси (ПЗО) глаза обычно имеет наследственный характер. Подскажите делали ли исследование на ПЗО глаза?
Использование капель является только одним из способов остановки прогрессирования близорукости.
Эффективность показывает ношение перифокальных очков, ночных ортокератологических линз, аппаратное лечение (прибор Визотроник). Использование медикаментозного лечение в сочетании с одним из перечисленных методов коррекции и остановки прогрессирования близорукости дает более высокие результаты.
Мидримакс,витамины, прогулки, запрет телефона не улучшит ситуацию? - да улучшит, но очковая коррекция все же нужна.
Высокая зрительная нагрузка (обучение) на расстоянии 30-40 см является одним из факторов прогрессирования близорукости за счет напряжения мышц глаза. Чтобы убрать действие этого фактора желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Очки выписаны верно. Ранее ошибочно полагали, что нужно выписывать очки слабее чем зрение, чтобы заставлять работать глаза, что в итоге вызывало снижение зрения. Согласно современным научным данным при недостаточной коррекции зрения очками глаз будет находится в напряжении и близорукость будет расти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить правильную коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться. Особенно когда есть проблема только на 1 глазу.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).

Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Вариант ночных и мягких линз удобен при нарушении зрения на 1 глазу.

Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Да, очки в данном случае будут не только переносить фокус на сетчатку и улучшать зрение, но и уменьшать прогрессирование миопии.
Важно носить их регулярно. К сожалению вылечить миопию нельзя. Можно после 20 лет сделать лазерную коррекцию и убрать 'минус', но строение глаза останется миопическим.
Рекомендуется регулярно наблюдаться, при спазме аккомодации назначаются капли, можно проходить аппаратное лечение, рекомендуют плавание, так как это тоже притормаживает миопию, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению после циклоплегии каплями минус не ушёл, значит близорукость истинная и каплями не исправить ситуацию. Также подтверждает диагноз увеличение ПЗО (передние-задний размер глаза) по сравнению со вторым глазиком, т. е. глаз вытянут в длину, поэтому изображение фркусируется перед сетчаткой и выглядит размытым, в этом суть близорукости.
Действительно в такой ситуации нужны очки, которые будут фокусировать изображение на сетчатку. Без этого зрение может бюпадать дальше от напряжения и может начать ухудшается на втррм глазу, так как на него вся нагрузка, пока правый плохо видит. Желательно использовать не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Хороший вариант ортокератологические линзы, особенно для активных детей/спортсменов. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки (Сталлест или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание). Пишите, если остались вопросы.

Анастасия Олеговна, спасибо.
Т.е можно одеваль линзу на й глаз на ночь, утром снять, ходить весь день без линзы и очков и на ночь опять одеть?
А где их купить и как подобрать? Какой производитель?

Можно подобрать в крупных оптика, где принимает врач, прошедший курсы по ортокератологии. Также если есть в вашем городе МНТК Федорова филиал, туда периодически приезжает такой специалист. Может ещё где-то в глазных клиниках вашего города. Нужно пообхванивать, узнать - где можно подобрать ночные ортолинзы. Производители разные бывают, зависит от того, какая оптика с кем работает.

Все верно поняли, надевать только на ночь, за ночь линза немного меняет форму роговицы, после снятия утром в течение суток все хорошо видно без линз и очков, потом снова на ночь нужно надеть.

Анастасия Олеговна, спасибо, все поняли.
Как раз в Федорова и были сегодня (СПб).

Возможно изначально рекомендуют очки, так как даже если подобрать линзу, очки должны быть в запасе на случай простуды/конъюнктивита. Узнайте, в СПб точно должны быть специалисты по подбору ортолинз, и наверняка не один по городу.

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Осмотр проведен граммотно
После закапывания капель (циклоплегии) на правом глазу все равно определяется миопическая рефракция. При измерении длины глазных яблок ПЗО опрелелилось, что правое глазное яблоко длинее- эта такая анатомическое строение. Да, развилась миопия
Ни каплями, ни ограничениями в телефоне эту ситуацию уже не исправить
Очки действительно нужны. Т.к плохо видит только один глаз, то можно и линзу контактную. Так удобнее

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, у ребенка , к сожалению, уже сформировалась миопия/близорукость слабой степени на один глаз.
Судя по динамике ( острота зрения с 0.6 до 0.2 упала), процесс прогрессирует.
Очки в такой ситуации не прихоть, а необходимое средство коррекции, чтобы дальше миопия не прогрессировала.
Капли Мидримакс , витамины, прогулки и ограничение гаджетов всего лишь вспомогательные методы для торможения прогрессирования миопии, но они не заменяют очки. Они не вылечат близорукость и не вернут зрение к единице, их цель замедлить дальнейшее падение.

здравствуйте
понимаю ваше волнений, не могу сказать что миопия поддается коррекции и лечению. Самые лучшие результаты достигаются, если лечение начинается как можно раньше – при слабой или средней степени нарушений. И при условии, что комбинируется несколько методов: типа гимнастики для глаз . физиотерапии, ношения очков или линз.
Важно выполнять все рекомендации врача-офтальмолога, желательно детский офтальмолог , проводить процедуры, делать упражнения и носить очки регулярно. Только в этом случае возможно заметное улучшение зрения и остановка прогрессирования заболевания.
есть методов, помогающих улучшить зрение при близорукости:
- Гимнастика. Специальные упражнения для улучшения зрения направлены на то, чтобы укрепить глазные мышцы и активизировать снабжение глаза кровью.
- Аппаратные методы и физиотерапия. Это целый комплекс мер, направленных на замедление, остановку развития процесса и на устранение близорукости, точнее, на повышение остроты зрения.
- заниматься спорт особенно плавание