Энтеровирусная инфекция

У ребенка два дня температура 38,5, на второй день выспала сыпь по телу. Ребенку полных 11 месяцев. Вызвали скорую поставили диагноз энтеровирусная инфекция. Выпивали определенные лекарства Хочу проконсультироваться по поводу лечения Фото лекарств прикрепила

27 лет

Здравствуйте,можете прикрепить фото сыпи?

Добрый день!
Прикрепила.

Почему-то снова прикрепилось фото с назначениями.Но смысл такой:если это энтеровирус,он лечится вообще симптоматически,ни виферон,ни тем более антибиотик не нужен,фенистил можно оставить и фукорцин для обработки,и то необязательно,если элементы плоские

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое.
Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина, обильное питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, если ничего не беспокоит - дополнительное лечение не требуется.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Если сыпь беспокоит/чешется то на ночь антигистаминные препараты в возрастной дозе 3-5 дней.
Ацикловир не работает против данного вируса.
Панцеф это антибиотик, он не влияет на вирусы, его принимать тоже не нужно.
Виферон никакой доказанной эффективностью не обладает. Если хотите можно его оставить, хуже не будет, но и пользы тоже.
Ротоглотку орошаем спреем панавир, питание щадящие, не сильно горячая пища, не твердая, и не кислая.

Здравствуйте. Прикрепите фото самой сыпи пожалуйста. А также скажите, кроме температуры и сыпи есть какие-либо ещё симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция у малышей лечиться симптоматически.
То есть ваша задача выпаивать малыша. При температуре 38 и выше прием жаропонижающих. Парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе.
Ацикловир не показан при энтеровирусной инфекции у малышей.
Антибиотик не принимают без выполнения общего анализа крови и наличия в нем признаков бактериальной инфекции.
Сыпь при энтеровирусе проходит самостоятельно. Главное соблюдать правила гигиены.
Можно использовать фукарцин , только при зуде
Фенистил можно добавить при выраженном зуде.
Но главное это обильное питье 30 мл кг веса тела в сутки жидкости.

Здравствуйте! При энтеровирусной инфекции ечение симптоматическое. Антибиотик не нужен. Противовирусные средства малоэффективны.
Показан прием антигистаминных препаратов, при высокой температуре жаропонижающих средств.