Аваскулярное образование в хвосте поджелудочной железы
Добрый день! Делал кт брюшной аорты с контрастным усилением, по подозрению на аневризму почечной артерии, оказалось все в норме. Но нашли аваскулярное образование жидкостной структуры в хвосте поджелудочной железы. Интересует вопрос, как это лечить и на сколько это опасно для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста хвоста поджелудочной железы.
Они могут возникать на фоне острого панкреатита.
Киста небольшая, ее оперировать не надо. Достаточно 1 раз в год делать контрольное УЗИ брюшной полости с визуализацией кисты и измерения ее размеров.
Но нужно соблюдать диету №5 для профилактики обострения панкреатита. Алкоголь так же следует исключить, т к он вызывает воспаление поджелудочной железы.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, это киста поджелудочной железы, чаще возникает после перенесенного острого панкреатита.
Размеры её небольшие, для жизни и здоровья она не опасна, делать с ней ничего не нужно, достаточно наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья Вам.