Консультация инфекциониста /

Риск заражения герпесом при беременности — вопрос №2389928

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Нет антител к вирус герпеса 1 и 2 типа, никогда не было высыпаний. Завтра предстоит встреча с родственником, который признался, что у него на губах появился герпес. Понятно, что целоваться мы не будем, но будем общаться, сидеть за одним столом. Насколько это опасно в моем случае? Или встречу всё-таки лучше отменить? Очень переживаю. Спасибо!

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Важно понимать сколько дней у него уже герпес, сейчас только начало и есть пузырьки или прошло дня 4-5 после начала и уже образовалась корочка.
Если сейчас только начало то лучше не рисковать и встречу перенести, т.к. содержимое пузырьков представляет опасность, если уже есть корочки то риска для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! Так и будем действовать.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, есть у родственника пузыри, то лучше отложить, если уже образовались корочки, то опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли заразиться герпесом через еду без прямого контакта? Если, например, родственник, больной герпесом, передаст мне домой кусочек торта, который стоял на его столе?
Фтизиатр, Терапевт
Если он до этого не будет трогать герпес, то безопасно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Человек больной герпесом заразен в период высыпаний на губах - если к моменту встречи пузырьки будут купированы и будет корочка - то рисков заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у родственника уже есть корочки , т.е. активных высыпаний нет, то нет никакого риска передачи герпеса. Опасность есть когда есть пузырьки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!