Консультация терапевта /

Анализы — вопрос №2390150

Добрый день! Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови и мочи. Заранее благодарна.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали на фоне здоровья или что-то беспокоит?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Планово, без жалоб. В связи с работой в детском саду, обязана раз в год проходить профосмотр

Нефролог, Терапевт
Увидела Ваш ответ. С причиной анемии надо разбираться. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин, процент насыщения трпнсферрином. Также рекомендую очную консультацию терапевта для более углубленного опроса, осмотра и выяснения возможной причины анемии.
У Вас есть эпизоды кровотечений из носа, десен, ректальные, может быть обильные менструации?
Клиент
Нина Александровна, большое спасибо. Из перечисленного, пожалуй, обильные менструации после вторых родов
Нефролог, Терапевт
Тогда план обследования рекомендую начать с гинеколога и узи органов малого таза.
Также, до начала приема препаратов железа рекомендую сдать кал на скрытую кровь.
Дозировку и длительность курса препаратами лучше подбирать по результатам показателей обмена железа ( написала выше)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По результатам анализа у Вас выявлена анемия легкой степени тяжести ( гемоглобин 105), имеются отклонения в эритроцитарных индексах, характерные для железодефицитной анемии. Также немного повышена СОЭ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза у день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Вам нужно сдать Ферритин (норма не менее 40нг/мл), мы ориентируемся на него.
Прочитала выше, что у вас обильные менструации. Если они стали обильными недавно, то тогда следует обратиться к гинекологу для проведения осмотра, мазков, УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут, обязательно.

Также у вас незначительно повышен холестерин. Пока принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Этого будет достаточно.

При повтором повышении холестерина и других показателей липидограммы:
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
По анализу крови анемия легкой степени. Сдайте ферритин, он должен быть не ниже 40. Принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Повышен холестерин. Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте ..ЕСТЬ ЖДА ( анемия железодефицитная ). пропить ФЕРРУМ-ЛЕК 1.5 мес и после = сдать общий анализ крови + ферритин и трансферрин и железо.. С ОЧНЫМ ЛЕЧАЩИМ гинекологом обсудить возможную корректировку гинекологического лечения
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо. И Вам!