Узлы в щитовидной железе

Добрый день! У мужа при узи были обнаружены 3 узелка. Скажите, какие дополнительные обследования стоит пройти. Что с ними делать? Мы живем в Красноярском крае, считается, что у нас дефицит йода, иногда муж принимает йодомарин 100-200 мг.

34 года

Принятый ответ

Добрый день
Маленькие доброкачественные образования
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелки по описанию доброкачественные. Пунктировать на данный момент их не нужно

Показан контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если рост узлов будет маленьким, то далее 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, в плановом порядке надо сдать

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Чтобы проверить функцию железы, нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 св. + АТ-ТПО

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4,АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3,у мужа 11.72 см3, небольшие узелки в щитовидной железе четкие ровные, без интенсивного кровотока, абсолютно однородные без каких либо включений в виде кальцинатов это доброкачественные характеристики узелков. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 2. При выявлении образований тирадс 2 размером образования менее 20мм. пункция щитовидной железы не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен.
Описаны маленькие нетревожные узлы.

УЗИ контроль 1 раз в год.

Нужно сдать ТТГ, свТ4, далее контроль 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты