Краевой перелом ладьевидной кости
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. Вчера 26 августа, супруга с бордюра оступилась ногой , не могла встать на ногу. Поехали в травпункт , наложили полимерный гипс и сказали ходить месяц и пить немисил , заключения и ренген приложу. Врач сказал что на сегодняшнее утро , нога должна опухнуть и гипс будет сдавливать. Придти на перевязку. Но дело в том что , супруга сегодня боли вообще не чувствует, так и нога не опухла а свободно находится в гипсе. Может это ошибка что перелом?
Здравствуйте. По снимку картина очень похожа на старый несросшийся краевой перелом ладьевидной кости. Нужно делать КТ стопы для уточнения диагноза и определения вида лечения.
Здравствуйте. Перелом действительно есть. Вам все правильно сделали, нужно носить гипс 4 недели. Раньше кость не срастется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть признаки добавочной ладьевидной кости, которую приняли за перелом.
У здоровых людей добавочные ладьевидные кости встречается с частотой 1 на 10 человек. Это наиболее часто встречающаяся добавочная кость стопы. Она располагается в толще сухожилия задней большеберцовой мышцы, которое в свою очередь прикрепляется к бугристости ладьевидной кости.
Но нужно сравнивать с клинической картиной.
Если нет болей в области травмы , то для дообмледования можно сделать рентгенографию здоровой стопы и сравнить.( часто добавочные ладьевидные кости симметричны на стопах).
Также можно выполнить кт ( более точный метод исследования)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку имеется добавочная кость, os tibiale externum.
Убедительных данных за перелом, по прикрепленным фото, я ненахожу.
Виталий Сергеевич, спасибо все именно так))