Гипертрофия аденойдов 2 ст

Здравствуйте. Моей дочери 2.3 года. Наша проблема началась с того, что ребёнок заболел в саду Ангиной(в сад только начали ходить), до этого практически не болели, а если и болели то достаточно быстро выздоравливали и без последствий. Лечение Ангины затянули, так как изначально врач поставил нам не верный диагноз, сказал, что горло красное лечите. У ребенка 4 дня держалась температура и я вызвала снова врача, приехал уже другой врач сказал Ангина и вследствии нее еще трахеит (ребенок начал кашлять) и назначил уже нужное лечение. Прослечились 2 недели, остаточный кашель сохранялся около 2 недель, после стал усиливаться. Обратились в больницу с кашлем, были у нескольких врачей, никто не мог понять в чем дело, лёгкие чистые, горло не красное, анализы хорошие, но кашель есть. Тогда приняли решение поехать к платному Лору. Лор поставил нам гипертрофию аденойдов 2 ст и миндалин 1 ст. Назначила лечение: промывание соленными растворами, мометазон фуорат 2 нед по 2 дозы 2р/д, 2 нед по 1 дозе 2 р/д, зиртек 7 дней. После лечения все было хорошо, пока снова ребёнок не заболел. В этот раз вылечились быстро, но вот аденойды опять активировались. Первые 3 дня болезни храпела ночью, потом храп прошёл. Сопли текли около недели от начала заболевания, затем прекратились, остался только кашель, но думаю и он пройдёт так как мы доделывать курс гормоналных капель ( нам осталось прокапать еще неделю по 1 д 2 р/д). Собственно мой вопрос заключается в следующем. Так как мы ходим в садик, я прекрасно понимаю, что когда она заболеет в очередной раз будут проблемы с аденойдами. Подскажите как нам лечиться когда она заболеет? По мимо лечения самой инфекции (бактериальной или вирусной), нужны ли будут гормональные капли, чтобы убрать симптомы от аденойдов? Просто без них вся вот эта течь из носа и кашель не пройдёт. А так же подскажите в нашем случае, что будет лучше продолжать пытаться лечить аденойды или поехать и удалить? Врач сказал, что пока удалять не нужно, так как затрудненного дыхания нет, только течь из носа и кашель, храп появляется только когда болеет. Если бы она не болела, то этих симптомов не было, но мы ходим в сад, поэтому не получиться не болеть. Просто очень переживаю за своего ребёнка. В дополнение скажу, что капли которые врач назначил помогают хорошо, кашель на их фоне проходил сам, без отхаркивающих. Так же ещё подскажите может нам стоит попить что нибудь для профилактики инфекций? Просто на счёт имуномодуляторов вопрос спорный, говорят что они не помогают, может тогда хотябы какие нибудь витамины?

Здравствуйте

Иммуномодуляторов для профилактики лови с доказанной эффективностью к сожалению не существует, нет смысла их использовать

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

На счёт профилактики поняла. Есть ли какие то комплексы витаминов для нашего возраста? Просто смотрю они все с 3 лет, а нам 2.
И ещё вопрос по назонексу. Как часто мы его можем использовать? Через неделю будет 1 месяц. Через какой промежуток мы можем его использовать снова?

Можно использовать до 3-6 месяцев непрерывно при необходимости

Можно использовать Алфавит наш малыш по 1 Саше в сутки 1 месяц 2 раза в год курсами

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает воспаление в носоглотке

Когда ребенок заболевает - сразу начинайте местное лечение - чтобы снять отек
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем чаще ребенок контактирует с инфекцией,тем больше аденоиды. И в какой то момент они просто уже перестают уменьшаться после болезни и остаются на готове. Удалять без строгих показаний аденоиды деться до 5 лет нежелательно,потому что есть риск, что они вырастут снова. При первых признаках ОРВИ исаользуют сосудосуживающие в спрее 2 раза в день и промывание носа морской водой. Если к 4-5 дню улучшения не наступает,добавляется Мометазон на месяц. В год иногда проводится несколько курсов. Если ребёнок болеет более 8 раз за год, ииуинологос могут добавляться обычно преппраты,как нормамед или ликопид, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения