Консультация терапевта /

Температура 37.5 — вопрос №2391876

Добрый день. На протяжении 16 дней во второй половине дня повышается температура до 37.0-37.7. Снимок легких в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Что-то еще беспокоит? Насморк, кашель, боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, в первую неделю очень болело горло. Сейчас иногда побаливает но не значительно, насморк был. Кашель есть, но редкий, за день раз 7 могу кашлянуть, сухой. Противны стали некоторые сладкие запахи и отвращение от кофе.

Клиент
Виктория Александровна, ещё была ужасная мышечная боль, прошла как дня 4
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Учитывая хорошие результаты рентгенографии органов грудной клетки, необходимо провести рентгенографию придаточных пазух носа, сдать дополнительно СРБ, очно обратиться на осмотр к ЛОР врачу, для более точной диагностики необходимости приема антибактериальных препаратов. Без патологии по Rg на данный момент прием АБ не рекомендую, такие цифры лейкоцитов без необходимой симптоматики не являются показанием.

На данный момент рекомендую:
Сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Полидекса в нос по 2 пшика х 4 раза в сутки, 5 дней.

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

Если кашель сухой и редкий, по поводу кашля ничего не принимать, самостоятельно сойдет в течение 2 недель после выздоровления!

Мышечная слабость была на фоне интоксикации, это нормально при инфекциях. Судя по анализу, тенденция к выздоровлению, организм справляется самостоятельно, без АБ.
Терапевт
Здравствуйте. У вас помимо температуры какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, в первую неделю очень болело горло. Сейчас иногда побаливает но не значительно, насморк был. Кашель есть, но редкий, за день раз 7 могу кашлянуть, сухой. Противны стали некоторые сладкие запахи и отвращение от кофе. Так же были мышечные боли, уже прошли
Терапевт
Причиной вашего состояния и изменений крови является текущая вирусная инфекция. Возможно - ковид. Сейчас рекомендую принимать витамин Д 2000 МЕ постоянно, витамин С 500 мг 1 раз в день в течение 10 дней. Обязательно держите на контроле абсолютный лимфоцитоз. Все рекомендации в этом случае указала ниже.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,что-то еще беспокоит?
С-реактивный белок не сдавали?
Также ОАМ для исключения патологии почек,мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а, в первую неделю очень болело горло. Сейчас иногда побаливает но не значительно, насморк был. Кашель есть, но редкий, за день раз 7 могу кашлянуть, сухой. Противны стали некоторые сладкие запахи и отвращение от кофе. Так же была мышечная боль, дня 4 назад прошла
Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую очную консультацию ЛОР врача,для исключения синусита.
Сдать С-реактивный белок.
Показаний к назначению антибиотиков(несмотря на лейкоцитоз) нет.
Пока лечение симптоматическое:
-Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Полоскание горла раствором ОКИ
-Лизобакт по 2 табл 3 раз в день,7 дней.
Оак повторить через 2-3 недели
Терапевт
В анализе крови у вас абсолютный лимфоцитоз. При уровне более 5.0 показана консультация гематолога. Предварительно нужно исключить хр. персистирующие вирусные инфекции ( ВИЧ, гепатит В и С, ЦМВ, герпес 1 и 2 типов, вирус Эпштейн-Барра). Сделайте УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов. Если анализ сдавали на фоне ОРЗ, то анализ крови нужно пересдать на фоне полного здоровья и при подтверждении повторно лимфоцитоза идти к гематологу. Показаний к приему антибиотиков у вас нет.
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.Боль, сухость в горле с повышением температуры и последующим появлением сухого кашля и нарушением запахов. может является причиной вирусной инфекции так и присоединением бактериальной инфекции в виде тонзиллита, фарингита, ангины. Нельзя исключать ковид инфекцию. Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем, болями в горле без поражения лёгких. В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Для решения вопроса назначения антибиотикотерапии рекомендую сдать анализ крови на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При подтверждении по результатам обследования бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. С результатами обследования нужна консультация Лор врача. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( 4 капли) в день во время завтра, 1 месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Спрей полидекса в каждый носовой ход по 2 впрыска 4 раза в день, 7 дней. При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.