Консультация невролога /

Помогите пожалуйста подобрать препарат ,который поможет с обессилием при эпилепсии. — вопрос №2392204

Здравствуйте, помогите пожалуйста!болела эпилепсией сильной,которая сопровождалась паническими атаками.Приступы были в виде отключения.Меняоа много таблеток. В итоге сделала операцию (вырез гиппокампа)поменяла таблетки (пью Вимпат,Бривиак и от панических атак- Фенибут ,Паксил и Тералиджен),после операции год все было хорошо, редкие легкие присиупы, но через год работать я уже не могла ,нет СИЛ ,а перетруждение вызывает эпиприступы,не очень понимаю, что это?таблетки или операция?пропила мексидол ,помог средне.Можно ли при эпилепсии пить что нибудь другое для сил?Цитофлавин ?очень хороший препарат ,без серьёзных побочных или что нибудь такого типа?помогите!

Возраст: 33

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Паксил и Тералиджен какие дозировки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Паксил-утро,день-по 20 мг,тералиджен-утро /вечер по 5мг

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0b4l8qd51984493616
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5B0
Невролог, Рентгенолог
У Вас клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Это значит, что Паксил Вам не помогает, правильно понимаю, что Вы 40 мг в сутки принимаете?
Клиент
Правильно!я в начале принимала по 20 мг,но сейчас все получше с 40 мг,просто нельзя перерабатывать,я буду запрещать себе...но силы?что можно сделать и начать принимать, с меньшими побочными эффектами?после сдачи анализов?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать увеличить до 60 мг в сутки препарат.
Если не поможет лучше поменять на другой антидепрессант Сертралин или Эсциталопрам.
Из дополнительных препаратов рассмотрите прием Милдроната 250 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Спасибо, мои препараты помогают с приступами,но вот Милдронат будет очень кстати,мне главное понять как поддерживать силы...
Невролог
Здравствуйте. Можно пропить холинальфа фосцират по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

И соглашусь с консультантом выше, вам нужно рассмотреть вариант смены антидепрессантов. Так как состояние обессиленности в вашем случае, скорее всего проявление депрессии.

Обязательно сдайте анализы крови на дефицитные состояния: оак, ферритин, В12 ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, чтоб поддерживать состояние сейчас можно пропить милдронат по 1 капсуле 2 раза в день 1 мес, с ним же пропить нейромультивит по 1 таб 1 разв день во время еды 1 мес, также слудет сменить терапию тревожного расстройства, рассмотреть к приему эсциталопрам, сертралин.
Принятый ответ
Клиент
А нейромультивит повышает силы?
Невролог, Детский невролог
да, это витаминный комплекс, он совестим как с милдронатом, так и с ноотропами.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите возможность замены препарата на препараты из группы СИОЗС
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам, я пила эсциталопрам,долго,он не помог.. Паксил стал помогать мне,но вот силы...и я попью Паксил,потом пойму ,может вернусь к Эсциталопраму!