Консультация лора /

Стреляет левое ухо и болит левая часть головы — вопрос №2392281

После прогулки на следующий день начало сильно стрелять ухо, левая часть головы как будто воспалена, болит если трогаю определенные точки с левой стороны. Утром ещё болела шея, но к вечеру прошло. Ухо стреляет сильно, периодически, раз в 10-15 минут

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, за ухом больно нажимать, нос дышит, козелок не болит

Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, я пью антидепрессанты и насколько знаю с ними нельзя пить обезболивающие средства
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, рокона
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно инструкции данные препараты не взаимодействуют между собой и совместимы

А есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете отраженную боль из головы, шеи или челюсти в сторону уха

А нет проблем с зубами с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, с зубами тоже нет проблем
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Наблюдайте за симптомами

В ухо в таких ситуациях использовать какие либо капли нецелесообразно

Посетите лор-врача и невролога для осмотра при сохранении болей
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Кроме жалоб на ухо, есть ли проблемы с движением шеи, боль при поворотах, наклонах, головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, нет
ЛОР
Тогда скорее всего под воздействием холодного воздуха произошло местное ухудшение кровоснабжения, в результате чего в шее появляется ноющая боль. ( кожа, мышцы, хрящи, нервная ткань, лимфоузлы)

В связи с этим боль иррадиирует в ухо,учитывая что жалоб при пальпации козелка нет, снижения слуха, можно предположить,что лор-орган в порядке. Но желательно , конечно провести осмотр.

На данный момент времени из рекомендаций: местно согревающие мази, сухое тепло (шерстяной шарф или теплая грелка), самомассаж и лечебную физкультуру. НПВС ( Найз, Ибупрофен) по 1 табл 2-3 раза в день не более трех дней. В сочетании с антидепрессантами, риск кровотечений при злоупотреблении препаратами. Поэтому защищаем желудок Омез 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды.

Консультация невролога и лор-врача в ближайшее время.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, закапайте лоротокс или отипакс по 3 кап*3 р.д. 5 дней.