Консультация офтальмолога /

Попала ресница 2-х месячному ребенку в глаз — вопрос №1344658

Добрый день.
Подскажите, недели две назад видела у ребенка (2мес) ресничку в глазу не смогла вытащить, потом пропала, я думала со слезками вышла. Но два дня назад опять увидела, сейчас опять пропала. Боимся, что это может быть шерсть собаки.
1. Есть ли смысл сейчас ехать к офтальмологу, если ее не видно уже как 2 дня? Смогут ли они ее увидеть как-то?
У нас в пн только работает офтальмолог, все никак не попасть…. Загноения нет, глаз не красный, малышка не трет его, ее вроде как не беспокоит она.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно инородные тела (шерсть, реснички, песчинки и т.д) вымываются слезой. Редко редко они могут зацепиться под верхним веком, но тогда малыша бы это беспокоило, он бы тер глазик, было бы слезотечение, покраснение. Если этих симптомов нет, не волнуйтесь, все хорошо, скорее всего вышла. Если сомневаетесь, можете промыть глазик раствором фурацилина (таблетка на стакан воды и ватным диском смоченным в растворе протереть закрытый глазик движением от виска к носу) и покапать Окомистин 3-4 раза в день 3-5 дней для профилактики инфекции.
Клиент
Анастасия, спасибо. А капать только в 1 же глазик?
Офтальмолог
Да, в тот в который предположительно могла попасть шерсть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Раствором Фурациллина можете промывать (на пол стакана воды 1 таб. Фурацилина, предварительно растолочь таблетку. Настоять в течение часа,затем процедить и этим раствором протирать глазки оба, с наружного края к внутреннему разными ватными дисками для каждого глазика)
3-4 раза в день.
Ничего страшного нет, как правило все ворсинки, мусор самостоятельно передвигаются к внутреннему углу глаза и затем из можно убрать
Клиент
Виктория, спасибо
Офтальмолог
здравствуйте. Если сейчас глазик спокойный, ничего не выделяется ( гнойные выделения и тп), не слезиться глазик, то скорее всего инородное тело вымылось само.
Поэтому сейчас ничего не рекомендую капать, тем более ребенок такой маленький. Если глазик покраснеет, начнутся выделения, тогда начать капать окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. И показаться очно офтальмологу.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Если появятся какие-то симптомы или другие вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую всё таки показать ребенка офтальмологу, ресничка может прилипать к конъюнктиве верхнего века. Пока до приема промойте глазик раствором фурацилина ( купите готовый раствор в аптеке или разведите 1 таб в 200 мл кипяченой воды). Наберите в шприц стерильный без иглы и под давлением промойте под верхнем веком, затем под нижним. При покраснении глаза Окомистин по 1 кап 4 раза в день до приема врача. Это антисептик. Врач вывернет верхнее веко и осмотрит под большим увеличением
Офтальмолог
Здравствуйте!Промыть глазик можно раствором фурациллина,одну таблетку растворить на полстакана теплой воды,и аккуратно ватным диском протирать глазик от наружнего угла к внутреннему.По фото-все хорошо,воспаления никакого нет,поэтому не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Инородное тело, которое остаётся надолго в глазу вызывает воспаление, глазик краснеет, появляется отделяемое...скорее всего ресничка (волосинка) вымылись слезой.
Срочности обращаться к окулисту нет. Понаблюдайте за глазиком. Если не будет никаких симптомов, значит ничего нет инородного.