Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2392463

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз. Иногда болит живот, высыпание на лице типа атопического дерматита, на языке и угри на лице, на носу гноятся. По ФГДС , недостаточность кардии. Нужно ли лечение желудка
и кишечника?

Возраст: 13

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не используется в современной гастроэнтерологии, он не имеет диагностического значения, если сдавать даже утром и вечером - будут разные показатели.
Стул регулярный, оформленный?

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Есть ли сейчас жалобы касательно недостаточности кардии: изжога, отрыжка, привкус во рту, кашель?
Клиент
Вероника Андреевна, можно сказать, что да, бывает иногда стул не каждый день, а через 2-3 дня, оформленный, иногда очень твёрдый.

Клиент
Вероника Андреевна, есть кашель, причину которого ищем в течении года, иногда отрыжка и изжога ( но он говорит что жжет в горле), я понимаю, что наверное это изжога
Клиент
Вероника Андреевна, еще у него дискинезия желчевыводящих путей
Терапевт
В таком случае сейчас нужно пройти терапию:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Эти признаки - это проявление гэрб
Плюс рекомендации по образу жизни выше

Так же я рекомендую сдать:
Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен, вам необходима консультация дерматолога.
Если вас ничего не беспокоит со стороны ЖКТ , то консервативное лечение не требуется
Недостаточность кардии по эгдс - с достоверностью утверждать что он постоянно зияет не стоит, может они попали в фазу расслабления и это вариант нормы или это могло быть на фоне рвотного рефлекса
Клиент
Разия Еслямбековна, были у дерматолога, он сказал нужно смотреть ЖКТ, ещё у него кашель , причину которого ищем в течении года и дискинезия Желчевыводящих путей
Гастроэнтеролог
Добавьте некстум 20 мг 1 таб за 30 мин до еды в течении месяца, при неэффективности и сохранении кашля проведение рН импедансометрия ( оценить симптомы с рефлюксом ) , чтобы не пропустить другую причину кашля , не гастроэнтерологическую
Гастроэнтеролог
Горечь во рту? Боли в правом подреберье? Нарушения стула? Чтото такое беспокоит?
Клиент
Разия Еслямбековна, стул иногда бывает раз в два, три дня, но это редко, в основном регулярно, изжога ( он объясняет , что жжет в горле, я так понимаю, что изжога) Иногда говорит болит живот.
Гастроэнтеролог
При болях в животе Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 2 недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Ничего мы не можем понять по данному анализу.
Он не информативен, но коллеги почему то его активно продолжают рекомендовать пациентам.
Скажите, а со стороны кишечника есть жалобы на изменения стула? Метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, стул регулярный, иногда бывает раз в 2-3 дня(но редко), вздутие бывает и живот болит, ещё по узи дискенизия жвп
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А где болит живот? Кишечник?
Смотрите, желудок не связан с высыпаниями.
Рекомендую обратить внимание именно на кишечник.
Сжать дыхательный тест на СИБР И кал на фекальный кальпротектин, а так же кал на паразитов методом парасепт трехкратно.
Клиент
Елена Николаевна, болит живот в области пупка, сдавали анализы на глисты и в крови глисты смотрели, не обнаружено
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исключайте воспаление в кишечнике.
Сделайте кальпротектин.
Смотрите, можно сейчас без дыхательного теста пропить альфаксим 400 мг три раза (14 дней) , просанируйте кишечник.
А затем, учитывая нерегулярный стул, я бы рассмотрела прием желчегонных препаратов. А УЗИ когда было?
Клиент
Елена Николаевна, узи делали в марте, Размер: не увеличен. Длина 71.0 мм. Ширина 29.0 мм.
Форма изменена.
Перегиб в области шейки.
Стенки утолщены. Толщина 2.5 мм.
Просвет: однороден.
Холедох: не расширен. 2.8 мм.
Желчный пузырь
Моторная функция V исходное 31.2 см^3. V1 после желчегонного завтрака 11.1 см^3. Тип сокращения нормокинетический.
Заключение: ДЖВП по нормокинетическому типу. Аномалия развития желчного пузыря?.
Клиент
Елена Николаевна, Принимали Креон и Хофитол, месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон не нужен, Креон будет крепить.
А вот Хофитол есть смысл помле альфаксима пропить.