Сертралин и миртазапин - компульсивное переедание

Принимаю сертралин 100 мг при тревожно-депрессивном расстройстве. После ухудшения из-за стрессовых событий, отсутствия аппетита и потери веса был назначен миртазапин 15 мг. С этим сочетанием чувствую себя отлично, хорошо засыпаю, есть энергия, появился аппетит. Но начались эпизоды компульсивного переедания. На ночь просто могу съесть огромное количество еды до тяжести в животе, не могу остановиться. За 3,5 месяца набрала уже 8 кг. Визит к врачу больше чем через месяц, но у меня уже начались проблемы с желудком из-за этих обжорств. На что можно заменить миртазапин и можно ли самостоятельно прекратить его прием? Если да, как снижать? Боюсь, что опять испортится сон и начнется апатия.

40 лет

Здравствуйте!
Миртазапин заменить на триттико - это антидепрессант со снотворным действием, в дозировке до 150 мг его можно принимать совместно с золофтом, триттико не повышает аппетит, следовательно не способствует набору веса, нормализует сон. Другой вариант - вместо миртазапина добавить нейролептик со снотворным действием, допустим кветиапин, хлорпротиксен или тералиджен.
Чтобы не усилилась апатия, вам нужно повысить дозировку сертралина хотя бы до 125-150 мг/сут.
Миртазапин можно отменить одномоментно, данный антидепрессант не вызовет синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. На сколько быстро проходит эффект отсутствия насыщения после отмены миртазапина?
Как вы считаете, эти эпизоды действительно связаны с ним или у меня еще одна психологическая проблема?

Принятый ответ

Я считаю, что это связано с приемом миртазапина, данный антидепрессант повышает аппетит и способствует набору веса почти у всех пациентов. Эффект отсутствия насыщения пройдёт как только миртазапин полностью выведется из организма, примерно спустя 3-5 дней.

Здравствуйте, введение миртазапина изначально было не верно, надо было работать с дозировкой сертралина и нормализовался бы и так сон. Миртазапин, тритикко-антидепрессанты, не снотворное, а комбинации из 2 антидепрессантов в данном случае не целесообразны и риск не оправдан, потому что у вас маленькая дозировка сертралина.
Лучше увеличивать сертралин, по 25 в неделю до 150 мг/сут и снижать миртазапин по 7,5 мг в 3 дня. Временно, пока дозировку сертралина подбираете для сна:зопиклон( до 14 дней), сонапакс, тералиджен, атаракс; донормил( без рецепта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Миртазапин был добавлен, потому что у меня отсутствовал аппетит, и я теряла вес. И вот он вернулся с утроенной силой...
А по поводу сна - мне нравился его эффект с моментальным крепким засыпанием.

Принятый ответ

Это путь легкий, но как временный вариант, на пару месяцев. Потому что миртазапин всегда вес дает и не так, что вы норму набрали и все, и сон не нормализует, т.е.сон будет только пока его принимаете, нормальное лечение не идет.