Консультация кардиолога /

Пьем утром ко-вамлосепт и конкор с обеда растет давление...добавляем моксомидин.. а вечером конкор и вамлосепт... пульс держится,но верхнее давление все равно высокое..можно ли вечером пить триплексам — вопрос №239377

Пьем утром ко-вамлосепт и конкор с обеда растет давление...добавляем моксомидин.. а вечером конкор и вамлосет... пульс держится,но верхнее давление все равно высокое..можно ли вечером пить триплексам, вместо вамлосета.
И нужно ли что то добавлять к конкору, раньше пили сотогексал и аллапинин, эти два препарата помогали избежать приступов мерцалк и в течении года, но недавно был приступ , сняли 4 таблетками пропанорм.
Кардиолог назначила вышеописанное, пульс на конкоре -5мг -пьем два раз- держится неплохо, но давление верхнее высокое не знаем , что пить?

Педиатр
Здравствуйте! Соленое исключено из рациона?
Педиатр
Укажите цифры ад.

Клиент
Маргуба, Да, конечно стараемся придерживаться диеты, соль ограничиваем, давление до 180 верхнее, на 90, но это к вечеру
Педиатр
А ко вамлосет конкретно какой?
Клиент
Маргуба, 10-160-12,5 пьем уже по1 т. и добавляем +0,2 моксонидина + конкор ...и давление к 15 часам подскачило сегодня почти до 170 пришлось выпить верошпирон +0,4 моксонидина даление ...снижается.. что пить вечером
Педиатр
Пусть будет с обеда тот же моксонидин , а ковамлосет ,если, что потом можно будет заменить на тот, что с 25 гипотиазида... Еду сейчас совсем не солите . Нередко это помогает восстановить эффективность прежней терапии.
(Триплексам По составу поход, конечно, на ко вамлосет, чуть лучше мочегонный компонент,в принципе можно его во второй половине дня )
Педиатр
И хорошо бы знать цифры липидограммы, коагулограммы, мочевины,креатинина, общ белка крови ,оам.
Клиент
Маргуба, немного повышается креатинин, но пьем энтнросгель или манжетку. Завтра мы пойдем сдавать кровь, позже попадем к кардиологу. Раньше мы вместо конкора пили сотогексал и аллапини, год держались без приступа , потом врач назначил конкор, когда случился приступ мерцалки. Нам сейчас к конкору нужно аллапинин добавлять или нет
Педиатр
Я бы не стала сейчас добавлять аллапинин .
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Сочетать ко-вамлосет и триплесам нельзя, вамлосет содержит валсартан, а трипликсам периндоприл, а это 2 несочетаемых группы препарата. Кроме того, трипликсам содержит мочегонные компонент, а мочегонные мы на ночь не принимаем.
Какая доза амлодипина в вашем вамлосете? Если 5 мг, то вы можете к вашей терапии добавить 5 мг амлодипина вечером.
Кроме того, вам нужно сдать кровь на холестерин и его фракции, возможно вам показан прием холестеринснижающих препаратов. По возможности сделать экг и узи сердца.
Контролируете ли вы сахар? Какие его цифры?
Нужно соблюдать безсолевую диету. При необходимости днем моксонидин при повышении давления
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, амлодипин один принимали раньше, но от него отекали ноги. Сахар контролируем, дома есть глюкометр, кровь сдаем на этой неделе. Просто к кардиологу только после завтра. От холестерина принимаем аторвастатин и ещё ксарелто
Терапевт
Да, отеки ног на фоне амлодипина довольно частое и неприятное явление. А какая доза валсартана у вас в вамлосете?
Клиент
Екатерина, валсартан -160 Можно ли нам тогда вообще завтра с утра перейти на триплексам , добавлять тогда моксонидин и оставить два раз конкор. Просто раньше мы пили триплексам, в сочетании с сотогексалом и аллапинином. Целый год не было приступов, но полторы недели назад после приступа мерцательной аритмии кардиолог назначил новое лечение. Пьем по новой схеме третий день.( Ко -Вамлосет, плюс конкор 5мг два раза
Терапевт
Людмила, я поняла вас. Скачек давления у вас связан с переходом на новый препарат. Дело в том, что все препараты от давления накопительного действия, то есть их эффект появляется не сразу. При приёме сартанов ( валсартан в вашем ко вамлосете) давление стабилизируется только через 2-3 недели. Сам по себе препарат хороший, при сахарном диабете удачный. Вам нужно запастись терпением. При скачках давления принимать моксонидин или капотен. Можно добавить 160 мг валсартана (без мочегонного) вечером. Возврат к старой схеме тоже не даст вам мгновенного результата. Учитывая то,что у вас скоро прием кардиолога, где уже с результатами анализов он откорректирует лечение , можно опробовать остаться на новой схеме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Уточните, пожалуйста, при повышении АД к 15 часам есть ли связь повышенных цифр артериального давления и сниженной частоты сердцебиений (менее 57-55/мин)?
какую дозу конкора Вы принимаете?
Клиент
Илья, Здравствуйте, частота пульса, при повышении давления не снижается, конкор 5 мг
Кардиолог
А какие цифры АД при пробуждении, до приема Ко-Вамлосета?
Кардиолог
Людмила, Вы упомянули, что у Вас есть в наличии триплексам - Вы ранее его принимали, до начала приема Ко-вамлосета?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите какое давление для вас рабочее, до каких цифр поднимается, какой пульс до и после приема Конкора? Есть ли отеки?
Кардиолог
что означает "пульс держится"? - повышение АД сопровождается высоким пульсом, или на фоне повышения АД пульс падает?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Аллапинин и Сотагексал самостоятельно добавлять не надо. Нужно к врачу, сделать ЭКГ, ЭХОКГ и Холтер ЭКГ и решить по антиаритмической терапии.
Триплексам с Ковамлосетом принимать вместе нельзя.
Давление повышается к вечеру или уже с обеда? Утром какое давление? Если вели дневник давления, напишите показатели.
Что беспокоит , кроме давления и аритмии?
И по лечению утром и вечером принимаете Конкор 5 мг и Ковамлосет 12,5/10/160?, в обед Моксонидин 0,2 мг? Правильно я поняла? Верошпирон постоянно принимаете, какая доза?

Кардиолог
Людмила, здравствуйте. Советую такую схему : утром табл Вамлосет 10/160 мг + гипотиазид 25 мг ( его лучше отдельно и доза будет выше, так как в Ко-вамлосете он в меньшей дозе и не хватает этого препарата) + Конкор, а вечером моксомидин 0,4 мг и Конкор!!!!! Попробуйте эту схему!!! При очном осмотре у кардиолога обсудите вариант вернуться на сотогексал и аллапинин, но в этих лекарствах надо быть очень осторожными, так как Конкор и сотогексал могут вызвать прогрессирование а- в блокады 1 ст, они нежелательны в данном случае!!!
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за консультацию, при переходе на конкор не нужно уходить от сотогексала постепенно, тоесть половину сначала пить, потом четверть ….потом не пить совсем
Кардиолог
Нет, не нужен постепенный переход . Если, например, сегодня принимали один из этих препаратов, то завтра можно другой. Но нужно, чтобы дозы были эквивалентны между собой!!!
Кардиолог
Ко- вамлосет и триплексам нельзя принимать вместе !!!!
Клиент
Юлия, а можно добавить добавить к К0-Вамлосету 10-160-12,5
торасемид 5мг утром
Кардиолог
Да, можно и такую схему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сотогексал 100 и аллапинин 25 мы пили, а сейчас перешли на конкор два раза по 5 мг, пока так и пить только конкор
Клиент
А что лучше пить при мерцательной аритмии для профилактики приступов, если сотогексал и конкор могут спровоцировать блокаду?
Кардиолог
Да, пока так и принимайте. Но на очном осмотре у кардиолога уточните, возможно, Вам лучше снова перейти на сотогексал и аллапинин.