Температура,потеря обоняния

Здравствуйте! С 28 числа сижу на самоизоляции. Болела орви-насморк,боль в горле,субфебриллитет. После выздоровления возникло что-то вроде аллергии-зуд в носу,за грудиной,покашливание,чихание и это состояние постепенно стихало,но насморк оставался. За это время выходила из дома дважды минут на 10,ближайший магазин. Пару дней назад пропал аппетит,подташнивало. Вчера вечером почувствовала озноб,температура 37,5- 37,6,небольшая ломота в мышцах,лихорадило,но выше температура не поднялась,нос был явно воспален,я его промыла.Утром 36,8,но у меня пропало обоняние. Я напряглась,так как это симптом коронавируса. Кашля нет. Только заложенность носа,насморк. В течение дня колебания температуры до 37,6 ,сейчас тоже 37,6. Чувствую себя нормально. Но мне страшно. Контактировала 28.03 с парнем,сама болела ОРВИ тогда,у него симптомов не было,но дней за 10 до этого он был в Финляндии. Врача вызывать боюсь,тк боюсь от врача подцепить "корону",если у меня не она. Да и жалоб кроме не ясно откуда взявшейся температуры и отсутствия обоняния и заложенности нет. Пью много жидкости. Ещё в эти дни у меня по идее овуляция,но ранее не было таких скачков температурных. Ну и накануне я сидя дома сделала небольшую тренировку,до этого не тренировалась вообще. Я не знаю что делать и как лучше поступить? Вызывать ли врача? Чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность вызвать врача, обязательно вызывайте. С уважением. Здоровья и удачи.

Добрый вечер! Коронавирус или нет - покажет только тест, симптомы похоже у всех респираторных вирусов, может быть и легкое течение. Если есть возможность - вызовите врача. Принимайте витаминно-минеральные комплексы, промывайте носоглотку растворами морской соли (гипертоническими). То, что много жидкости пьете, это хорошо. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно вызвать врача на дом, и если есть такая возможность,то врач прямо дома сможет взять у вас мазок на короновирус.
Раньше времени не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, просто по логике вещей мне его негде было подцепить. Но симптомы странные...

Симптомы действительно похожи на короновирус именно поэтому мазок нужен исключить этот вирус .
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, upd вкус еды я тоже почти не ощущаю. Я правильно понимаю что это напрямую с обонянием связано?

Да,все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике не похож на коронавирус. Но лучше вызвать врача на дом и мазок чтоб взяли.

Принятый ответ

Здравствуйте, аносмия не обязательно симптом короновирусной инфекции, она может быть и при других респираторных заболеваниях - ринитах, риносинуситах. Пока можно промывать нос солевыми растворами, пить чай с лимоном и мёдом, при заложенности и течении из носа - Виброцил по 2 к в каждый носовой ход, но максимально коротким курсом все сосудосуживающие не более 3-з дней.
Пока продолжите самоизолироваться, при возникновении сухого кашля, высокой температуры, одышки и сдавленности в грудной клетке - вызвать врача на дом и сдать тесты на COVID-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да,забыла отметить,что у меня кстлометазолиновая зависимость.

Вам надо от неё избавляться - сосудосуживающие при длительном приёме могут вызывать так называемый медикаментозный ринит, старайтесь использовать их по требованию или на ночь. В таких случаях рекомендуется заменить их на ГКС для местного применения, которые не оказывают системного воздействия - Дезринит или Момат - рино курсом 1 месяц.
Дома желательно чаще включать увлажнитель воздуха или создать оптимальный уровень влажности 60-70% самостоятельно - за счёт частой влажной уборки, ставить ёмкость с водой в комнату, открывать дверь в ванную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я пробовала до этого,когда не болела,мне почему-то совсем не помогают ГКС (((сейчас во время болезни я так понимаю они противопоказаны

Да сейчас интраназальные ГКС Вам не показаны, попробуйте сейчас принимать Синупрет по 2 т 3 раза в сутки 7 дней. Затем по 1 т 3 раза в сутки ещё 7 дней. Промывания солевыми растворами оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а чем может быть вызвана такая температура? Мне кажется нос не может ее давать. Мне что-то к ночи очень страшно и я не знаю все же что лучше предпринять в моей ситуации,потому что боюсь,что если это коронавирус самочувствие может ухудшиться резко

Думаю не стоит поддаваться панике. Возможно заболеваете ОРВИ в данный момент. Нередко такая температура может повышаться в период овуляции у женщин, при стрессе, тяжёлых физических нагрузок. Но учитывая наличие общего недомогания и симптомов со стороны ВДП не исключена ее воспалительная природа.
Поэтому пока просто наблюдение, симптоматическое лечение. Если самочувствие в течение суток ухудшиться - появится высока температура тела, сухой кашель, то вызовите врача на дом или в крайнем случае СМП, чтобы сдать мазки на COVID 19. Большинство молодых людей переносят эту инфекцию в лёгкой форме и без осложнений.
Если есть в домашней аптечке иммуномодуляторы - Виферон, гриппферон можно начать их приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо! Начала приём арбидола сегодня,ещё в аптечке есть интерферон и суппозитории генферона

Пожалуйста! Я рекомендую Вам препараты интерферона альфа 2b - это генферон или собственно интерферон, для усиления иммуного ответа. Арбидол не доказал свою эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, забыла ещё поинтересоваться вернётся ли обоняние? Или нужно что-то специально для этого предпринимать? У меня просто впервые такое...

По мере выздоровления от респираторного заболевания обоняние обычно возвращается, для ускорения этого процесса будут полезны промывания носоглотки с солевыми растворами, можно вдыхать бальзам «Звёздочка», в восстановительном периоде ИГКС ( мометазон, флютиказон), антигистаминные препараты курсом (Зодак, Лоратадин) для снятия отечности со слизистой оболочки носа.
Если на фоне консервативных мер не будет улучшений - то нужно будет обратиться к Лору, для выяснения причины и возможности проведения хирургической коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, у меня сегодня к вечеру температура поднялась до 37,8-9. Нормально ли такое течение,когда температура выше не в первый а во второй день?новых симптомов кроме лёгкого онемения пальцев рук не отмечаю

Да это нормальное течение вирусной инфекции, если температура будет выше 38,5 градусов - то примите парацетамол 1 т внутрь или Терафлю 1 пакетик. При стойком повышении температуры более 39 градусов и ухудшение самочувствия - вызывайте скорую медицинскую помощь или врача все таки на дом. Так как в условиях эпидемической ситуации в стране необходимо исключить короновирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, лучше всего и правильнее вызвать врача на дом, чтобы у вас врач взял на анализ смыв из носоглотки на коронавирус, только так можно подтвердить или опровергнуть заболевание. Если врач сочтет необходимым,направит вас на КТ грудной клетки