Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ показал увеличен. размер печени и полипы, в желочном. — вопрос №2395251

До этого неделю назад, был стул светлого цвета, и ну и крутило после приема пиши.
Я не пью алкоголь. Вес 78 кг. Рост 176.
Что с печенью? И как быть с полипами?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я бы не сказала , что у вас увеличена печень, вполне укладываетесь в норму.
По поводу полипов - их просто нужно наблюдать и при размере 1 см и более - удаление желчного пузыря
Учитывая что нашли впервые , можно добавить урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) 10 мг/ кг массы тела на ночь одномоментно в течении месяца с последующим контролем узи обп ( могут быть псевдополипы и на фоне желчегонных препаратов они уменьшатся или полностью растворятся)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, печень увеличена незначительно, возможно, это Ваша анатомическая норма, не переживайте! Диффузные изменения в органах также рассматриваются как вариант нормы поскольку структура органов по природе своей неоднородна). Полип в желчном пузыре требует динамического наблюдения - контроль УЗИ через полгода и совершенно не нуждается в медикаментозном лечении! При увеличении в размере или увеличении числа полипов - холецистэктомия в плановом порядке
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей.
По УЗИ ОБП в целом ничего критичного, диффкзные изменения органов - это отложение жировой ткани на клетках печени и поджелудочной железы, как правило, без нарушения функций.
Для оценки функционального статуса органов рекомендовано проведение биохимического анализа крови
- биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий его фракции амилаза липаза мочевина холестерин общий)
Если значимых отклонений в анализе не обнаруживается, значит с органами однозначно всё в порядке.
Полипы могут быть истинными и ложными (сгустки желчи), для уточнения типа полипов рекомендуется проведение КТ или МРТ с контрастированием, если полипы ложные - их можно расстворить прием препаратов группы УДХК, если полип истинный, то тактика наблюдательная - контроль узи раз в год .
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо загрузил анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По биохимии всё спокойно, в клиническом анализе крови есть признаки бактериального воспаления, сейчас повышенной температуры нет? рекомендую дополнительно сдать анализ мочи
Клиент
Полина Дмитриевна, да, сейчас температура
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Катаральных явлений нет? (кашель, насморк, першение и боли в горле)?
какая температура?
Клиент
Полина Дмитриевна, доброе кашель, насморк , температура 38
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Сейчас необходимо сосредоточиться на лечении респираторной инфекции, при необходимости очно посетить врача для аускультации легких