Отсутствие интереса к жизни. Нужна ли помощь специалиста или я могу обуздать свои чувства?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 32 года. В последнее время в моей голове все чаще возникают мысли о самоубийстве. Апатия и безразличие - мои постоянные спутники. Откровенно говоря, меня утешает мысль о том, что в крайнем случае у меня есть "экстрапас" для выхода из жизни. Я глубоко верю, что моя смерть не придет по естественным причинам. В моей жизни не было катастроф, у меня есть супруг, родители в добром здравии, но моя душевная неуравновешенность со мной со школьной скамьи, и я не могу определить и понять причину моего внутреннего беспокойства. Ощущение, что ты - лишнее, что твоё бытие неправильно, что ты не предназначен для жизни в этом мире. Окончила я строительный вуз, но это направление в моей жизни практически не использовалось. Я предпочитаю уединенность, часто нахожусь в угрюмом настроении, даже если это и не бросается в глаза. Стремлюсь быть открытой для общения, когда это необходимо, но такие встречи буквально истощают меня. Сейчас я обучаюсь на очном отделении медицинского колледжа по направлению "стоматология ортопедическая". Всегда мне нравилось заниматься ручным трудом, и я подумала, что эта профессия будет соответствовать моим предпочтениям, ведь здесь не нужно много общаться с людьми. Однако я не учла, что работа зубным техником требует быстроты и точности, что для меня, склонной к перфекционизму, стало серьезным испытанием. Вчера я решила покинуть зуботехническую лабораторию, можно сказать, что я сбежала, так как не могла справиться с рабочим потоком, стрессом и необходимостью работать быстро. За все четыре месяца работы я испытывала постоянную тревогу. Чувство страха было настолько сильным, что казалось, будто на груди сидит кто-то и мешает дышать. Есть у меня склонность к альтруизму. Обычно я в состоянии долго терпеть и иногда даже приходится смиряться с обстоятельствами, но в этот раз это не удалось. Много проливаю слёз, не всегда по поводу работы, а часто из-за утраты интереса к жизни и своей бесполезности. В пятнадцать лет я надеялась, что с возрастом ситуация улучшится, но с каждым годом тревоги и ощущение отчуждения только усиливаются. Мой муж всегда рядом и поддерживает меня, но вне его поддержки у меня нет других источников морального подкрепления. Мои эмоции для моей мамы словно бездонный карман, который никогда не заполнится. Не так давно, примерно полгода назад, я решила раскрыть перед ней всю тяжесть своих мыслей о том, что я не вижу смысла в жизни, в развитии и в заведении детей. В ответ я столкнулась с недопониманием, осуждением и полным обесцениванием своей проблемы, ведь до этого момента я хорошо скрывала свои внутренние страдания. Может быть, стоит забыть о своих переживаниях и жить тихо, как это делают многие люди в возрасте моих родителей, которым уже за 60. Или же я просто ленива и все в порядке, или же у меня действительно есть основания обратиться за помощью к специалисту? Продолжать существование с постоянным чувством усталости и мыслями о скорейшей кончине - труднее с каждым разом. Буду признательна за любую обратную связь и советы.

тонзиллофарингит
32 года

Здравствуйте!
По данному описанию можно предположить как депрессивный эпизод, так же и астенический, нужно на самом деле более детальная информация о состояниии здоровья.

Вам определенно нужно к психологу, тут нужна психотерапия (оно так же будет основным методом лечения), не такой быстрый процесс как хотелось бы конечно, но оно думаю даст вам динамику.

По поводу медикаментозного лечения, то после полноценной консультации и оценки психического статуса.

Здравствуйте! Ваше состояние похоже на депрессивное расстройство с преобладанием апатического компонента. Длится давно, тревога, которую не можете контролировать, суицидальные мысли. Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту, который осмотрит, поставит диагноз и назначит лечение ( психотерапия и медикаментозная терапия( антидепрессанты).

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего забывать не надо и это точно не лень, по вашему описанию картина депрессии-это не страшно, полностью лечится и от этого никто не застрахован, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии
Из дообследования: ттг, т3 и т4, общий анализ крови, биохимия, ожсс и ферритин, экг Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
У Вас депрессия, это можно сказать точно. Учитывая, что уже начались мысли о суициде, Вам обязательно нужна помощь специалиста и приём антидепрессанта. Этот не просто ленность или избегание людей, в основе лежит неправильная работа нейромедиаторов. И антидепрессант с этим поможет справиться.
Обязательно обратитесь к психиатру или психотерапевту, чтобы Вас выписали рецепт на антидепрессант. Курс приёма не менее года с момента наступления стабильного состояния. Ваше текущее состояние можно вылечить.