Консультация акушера /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №2395948

10.07. Примерная дата начала последних месячных. (Могу на пару дней ошибиться).Подозреваю, что овуляция была в конце цикла. 13 .08. Чёткие две полоски на тесте. 18.08. Небольшая мазня (пару капель светло-коричневые). 19 .08. ХГЧ. 4083 , 21.08. ХГЧ 4498. Начинаю пить дюфастон (3 раза в день). 23.08 ХГЧ 5 436. Мазня очень редко и слабо, но бывает. 21.08. УЗИ - плодное яйцо 10 мм, эмбрион 1 мм. Жёлтый мешочек 4.5. Эндометрий 14 мм. Киста на яичнике желтого тела 7 см.Срок по узи 5 нед.6 дней. Сердце не видно. Наблюдение в динамике. 26.08 (через 5 дней) повтор узи у другого врача, на другом аппарате. Картина почти та же. ПЯ 11,4 мм. Эмбрион 1, 7 мм. Сердце не видно. Подскажите , пожалуйста, есть ли смысл ещё ждать или уже можно поставить неразвивающуюся беременность? Врач -гинеколог на приёме сказала шансов нет, мед.аборт. А я что-то сомневаюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Темпы прироста маленькие (по ХГЧ). Однако, согласно протоколу, если выявлено плодное яйцо с желточным мешком, то повторное УЗИ делается через 11 суток. В этом случае должен быть эмбрион с сердцебиением. То есть от 21.08. отсчитываете вперед 11 дней и идете на УЗИ. Тогда все станет понятно. А сейчас вы все равно получаете Дюфастон, учитывая факторы риска
Клиент
Марина Григорьевна, большое спасибо за ответ! Но за 5 дней эмбрион и плодное яйцо должны же были подрастати? Или могут быть такие сильные погрешности в измерении за счёт разных аппаратов? Можно поинтересоваться, как растет эмбрион на ранних сроках, какие должны быть темпы роста? И за счёт чего продолжает расти хгч?