Как лечить высыпания у грудничка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень прошу. у ребенка 6 месяцев, месяц назад, в складках шеи под подбородком появилась опрелость, затем краснота и очень мелкая сыпь и много, как экзема, впоследствии влаги под шеей. Мазала фуцидином и фукарцином и в этом месте прошло( под подбородком). Но затем появилось по бокам шеи тоже самое краснота и мелкие прыщики я опять начала мазать уже пимафукортом и фуцидином .начало заживать и потом снова появилось много красных прыщиков с белой головкой. Шея красная, краснота не уходит. Так же 4 дня назад начало появляться на теле такие же красные прыщи только водянистые. Есть одинарные прыщи, есть кучкой по три штуки, фото прикрепила. Локализация :колени, ноги, руки. Это перешло от шеи? Помогите прошу, как дальше лечить. Дерматолог три дня назад назначил такое лечение: спрей неотанин и цикопласт В 5+ и купание с эмолентами. Пока нет улучшений, наоборот сегодня после ночи прыщи появились под ушком. Ребенок сильно ночью вспотел. Укрывала одеялом Потеть категорически нельзя ведь в нашем случае ?очень переживаю что спровоцировала этот факт. И вообще очень потливая стала, голова часто мокрая от пота. Скажите пожалуйста, это инфекция? , как остановить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прыщики как проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Стараться не купаться долго пока.
Соблюдать температурной режим одежды.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Также проявления дерматита складок, от трения, потения.
Рекомендую по лечению
Тоже крем Неотанин 3 р в день на 14дней.
Сейчас воспаление, необходимо вернуться к Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее перейти на эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Татьяна Сергеевна, еще недавно был стоматит , это связано с проблемами на коже?
А возможно это было начало проявления вирусной экзантемы, но если чистый стоматит, то нет.
Татьяна Сергеевна, а из за чего экзантема возникает ? Получается это не из складок на шее инфекция перешла на тело?
Это вирусная сыпь, чаще передаётся воздушно-капельным путем. Т. е самостоятельное появление.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста. Перепутала как то мирамистин с антисептиком и брызнула на шею спиртовой антисептик, сразу смыла под водой. Кожа стала красной и прыщики облезли , хотя я быстро смыла. Это плохо?
И еще такая ситуация,сегодня были на очном приеме в квд , и получилось так , что ползунки сняла и изнаночной стороной положила на кушетку в кабинете врача. Потом одела без памперса, есть ли риск что то подхватить, если эта кушетка была не обработана ? Спасибо большое за ответ.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, я сейчас прикрепила, вот такая шея, похожи высыпания на моллюск?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последнее фото, возможно ли что это моллюск?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На шейке дерматит складок.
На теле - проявление вирусной экзантемы.
Вирусная экзантема может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин на высыпания на теле 3р в день 10 дней.
На шейку - Пимафукорт 2р в день 7 дней, в течении дня Судокрем 2-3 раза.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, еще недавно был стоматит, это связано с проблемой кожи?
Я еще фукорцином точечно прижгла прыщи, это усугубляет ситуацию?
Вирус может проявляться не только на коже и в ротовой полости.
Фукорцин нужно наносить на пузырьковые элементы, чтобы их подсушить. Если пузырьков нет, значит он не нужен.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста. Перепутала как то мирамистин с антисептиком и брызнула на шею спиртовой антисептик, сразу смыла под водой. Кожа стала красной и прыщики облезли , хотя я быстро смыла. Это плохо?
Страшного ничего нет, на покраснение - Неотанин крем или Бепантен крем.
Риска подхватить какую то инфекцию в описанной вами ситуации нет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото , похоже на моллюски вроде…
На моллюски совсем не похоже.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно
Максим Леонидович, из за чего она возникает ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдёт
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последнее фото, возможно ли что это вообще моллюск?
Это точно не моллюск
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а на шее?
Лечение проводите во всех зонах
Будет слабый неотанин в этой зоне
Замените на пимафукорт мазь
Виктория Николаевна, Перепутала как то мирамистин с антисептиком и брызнула на шею спиртовой антисептик, сразу смыла под водой. Кожа стала красной и прыщики облезли , хотя я быстро смыла. Это плохо?
Спирт может дать ожог на коже
Нет рисков заразиться
Организм вашего ребенка должен наоборот встречаться с вирусами, бактериями, грибами и уметь бороться, а не жить в стерильных условиях
Виктория Николаевна, что сделать от ожога? На ночь что то намазать надо?
Неотанин спрей/крем
Вызвать завтра педиатра на дом на осмотр
Виктория Николаевна, я прикрепила фото, как сейчас шея выглядит, посмотрите пожалуйста, есть подозрения что это моллюск.
Нужен очный осмотр
Может быть,
На месте сразу удалить
Это вы удаляли его и ожог сделали?!
Виктория Николаевна, да, йодом точечно наносила. Покраснела кожа. Сейчас облазит