Сильный зуд на голове в течение нескольких месяцев
Началось все с ноября 2025 года, появились высыпания на виске и в области волос в правой височной области, зуд. Обратилась к дерматологу, выписали неотанин (суспензия), бальзам Цикапласт В5, т.к. в носу был герпес, выписали еще пропить валацикловир, если не пройдет добавить Акридерм ГК, стало чуть лучше, но не прошло до конца, поставили диагноз герпетический дерматит. В конце ноября сходила к другому дерматологу по месту жительства, сказала ничего особо не видит, но пропить аллергостин, крем адвантан. В декабре на спине вылезли несколько прыщиков без содержимого внутри рядом друг с другом и очень сильный зуд, через какое то время одни проходят, другие появляются, расчесываю до корост, снова дерматолог, выписан клотримазол, лучше не становится. В январе снова посетила платного дерматолога, поставила диагноз кожный зуд, неуточненный дерматит, выписаны анализы (прикладываю), лечение: циновит (гель для душа), неотанин спрей от зуда, глюконат кальция в уколах №10, дексаметазон в уколах (3 дня). Пока лечилась, стало лучше, как только закончила, началось снова. Появился очень сильный зуд на голове, за ушами, в затылочной части головы, в височной части, появились какие то бугорки, мелкие прыщики без содержимого, очень сильный зуд, при этом на спине так и выходят мелкие прыщики (без гноя, не мокнут), но очень сильно чешутся. Сходила к трихологу, поставил диагноз розацеа волосистой части головы, выписал скиноклир и солантру, высыпания на спине никак не связал с головой. Никто не выписывает никаких соскобов сдавать, говорят что их не взять, потому что нет никакого содержимого. Сходила еще раз к дерматологу, который в итоге поставил диагноз себорея (хотя перхоти нет и никогда не было) и выписал Скин-Кап аэрозоль. В итоге, была у пяти дерматологов, поставили все разные диагнозы и разное лечение, с ноября по февраль пролечилась всеми препаратами кроме солантры. В настоящий момент утром скиноклир, вечером Скин-кап, но ничего не помогает. Голова в мелких прыщиках и буграх, и на спине выходят прыщики по несколько штук рядом, очень сильный зуд. Прикрепляю также анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпной на спине , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Фото прикрепила, вчера фотографировала, прямо сейчас не могу, на работе. Больше беспокоят конечно на голове
Фото не очень, это поясница?
Чуть выше поясницы, да
Фото сделаю повторно как буду дома
Под дневным светом уже не сфоткать, темно, но прикрепила еще доп фото
Для головы шампунь лостерин для ежедневного нанесения и спрей белодерм 2 р в день или алвпнтан эмульсия 1 р в день 10-14 дней
Поясницу попробуйте спиртовыми салфетками оттереть , и написать оттирается или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве . По фото видно область поясницы . На коже головы нужно видеть фото .
Здравствуйте! Фото на голове прикреплены
И за ушами также
Там 4 фото, выше тех фото, что на спине
Похоже на Себорейный дерматит. Наружно лосьон акридерм ск 2 раза в день. Внутрь прием антигистаминных препаратов, мыть голову шампунем кетоплюс
Такой диагноз уже был поставлен, лечение такое тоже выписано, это не помогает
Временно становилось лучше ?
Да, но как заканчиваю прием лекарств, все сразу возвращается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Уже ставили такой диагноз и проводилось лечение, не помогло
Совсем не помогало или становилось легче?
Шампунь назначают длительно, до 6 мес
От шампуней ничего, от лекарств становилось легче, но как только переставала принимать, все возвращалось сразу
А шампунь какой использовали?
Лостерин
Просто проблема еще и в том, что не только на голове, еще и на спине
Это не противогрибковый шампунь
Я выше другие рекомендации дела
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут 2 раза в неделю 3 месяца. А так же рекомендуется прием итраконазола 100 мг 2 раза в день 7 дней.
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.