Консультация хирурга /

Спорт после удаления атеромы — вопрос №2397323

Добрый день.Вчера хирург удалил атерому в области лба.Поставил дренаж.На 5 дней назначил антибиотик . Сегодня была на перевязке,сказали,что гноя нет,дренаж убрали.сделали перевязку.По самочувствию всё в порядке.я занимаюсь в тренажерном зале и врач рекомендовал до понедельника воздержаться от занятий.но я не понимаю почему,как это может повлиять?очень не хочется пропускать занятия.Что скажете по этому поводу?
И еще вопрос(забыла задать лично),могу ли я уже помыть голову вниз головой,чтобы не намочить повязку?прикладываю фото,как выглядела атерома и что написал врач на приеме

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, ограничения по спорту связаны во первых с повышенным потооотделение, а как следствие повышен риск присоединения инфекции в рану, плюс при физической нагрузке усиливается кровообращение, а это провоцирует отёк в области раны и рана будет больше болеть, плюс отёк нарушит отток отделяемого из раны. На лице при гнойных ранах отёк не желателен, так как это повышает риск тромбообразования. Поэтому на несколько дней спорт желательно исключить.
Мыть голову и не мочить повязку можно, в вашей ситуации голову держать вниз и повязка не промокнет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ.а действительно там много дней надо убрать спорт?или можно меньшее количество?если вчера удалили

Хирург
Да, врач все верно Вам посоветовал до понедельника лучше не заниматься спортом. Так как воспаление так быстро не купируется
Хирург
Здравствуйте! Все верно Вам рекомендовал врач, так как при занятии спортом может появиться выраженный отек в области раны/лица, а это не желательно ,т.к. возникают риски образования тромбов. Голову можно аккуратно помыть не намочив повязку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ.можно ли сократить количество дней без спорта?пораньше приступить к занятиям,чем в понедельник?
Хирург
Не желательно, Вам разрешили самое ранее , вообще минимум 7-10 дней рекомендовано обычно.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы случайно не травмировать ранку, чтобы пот не попал в ранку и не вызвал присоединение новой инфекции и не затормозил выздоровление.
Такими мыслями руководствовался Ваш врач, когда рекомендовал воздержаться на несколько дней от занятий.
Голову можете помыть, но после этого нужно сделать перевязку.
Выездоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю.Если мне самой придется делать перевязку,то как её делать?
Хирург
Обработайте мирамистинои , наложите мазь Левомеколь и сверху лейкопластырь типа Космопор
Клиент
Игорь, спасибо!а вместо мирамистина можно хлоргексидин?
Клиент
Игорь, а левомеколь надо прикрывать стерильной салфеткой?или можно сразу пластырем сверху?
Хирург
Можете сразу накладывать лейкопластырь Космопор. Если у вас другой лейкопластырь, то сделайте так, как сделали в поликлинике. Можно использовать хлоргексидин
Клиент
Игорь, а еще вопрос,подскажите пожалуйста,можно ли в течении дня открывать рану и так сказать давать ей подышать на воздухе?или обязательно пока под повязку?
Хирург
В открытии раны в течение дня нет никакого смысла
Клиент
Игорь, здравствуйте. вот сейчас приложу фото как выглядит сегодня.Меня смущает только то,что краснота вокруг так и осталась,как была.ну то есть-этот тот самый подкожный прыщ,который был воспален изначально,а чуть выше как раз надрезали.но я не понимаю,почему выглядит так будто прыщ сам остался( хотя гной и вышел. Или это пока нормально?и должно уйти?
Хирург
Ранка выглядит хорошо, сухая.
На коже остаточное воспаление вокруг ранки, эта краснота постепенно пройдет. Обрабатывайте ранку мирамистином 2 раза в день до полного заживления и до времени, когда полностью отпадет корочка
Клиент
Игорь, благодарю за ответ?а повязку с левомеколем можно уже не накладывать ?можно открыть?
Хирург
Да, можно открыто и только мирамистином обрабатывать
Клиент
Игорь, хотелось еще мнение услышать.Врач сказал,что можно прекратить антибиотики. Назначения было на 5 дней,пропила 3 дня. Действительно можно раньше закончить?сказал,что рана затянулась,все хорошо
Хирург
По фото ранка выглядит хорошо, прием антибиотиков можно прекратить
Клиент
Игорь, благодарю!а что можете посоветовать для лучшего заживления рубца потом?
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
Решение Вашего лечащего врача верно — до понедельника спорт оставить, т.к. будет повышенное потоотделение, что будет мешать заживлению.
Голову можно помыть, но старайтесь не лить воду на область вмешательства.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ.я прикрепила новое фото.как рана выглядит без повязки.можете посмотреть пожалуйста.нормально,что она еще кровит?как долго она может подзатягиваться?и как долго примерно делать повязки?
Хирург
Рана выглядит удовлетворительно.
Перевязки делать до образования корочки.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
С понедельника вместо мази «Бетадин».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ?а,если с понедельника вместо левомеколь уже бетадин то можно повязкой не закрывать?уже по идее должна корочка быть?а отек,который вокруг он пройдет?а то он даже синеватый какой-то показался
Хирург
Можно и без повязки.
Зависеть будет от состояния ранки.
Отёк, разумеется, будет уменьшаться.
Хирург
Здравствуйте. Все верно, согласна с Вашим хирургом и коллегами. Спорт вызывает усиление кровообращения и потоотделение, что после воспалённой раны , может редко ухудшить заживление. Это совершенно не нужно. Поэтому 6-7 дней это минимум без общей нагрузки. Здоровья Вам! Спорт наверстаете!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ответ!
А то,что рана кровит второй день это нормально?когда она должна подзатянуться?и сколько дней примерно повязки делаются? Я сейчас прикреплю фото без повязки как выглядит
Хирург
Посмотрела фото, в целом рана выглядит нормально. Контактно может немного кровоточить. Но уже не должно быть болей при пальпации вокруг раны. покраснение есть ещё с одной стороны, оно постоянно есть?
Клиент
Ксения Борисовна, вот сейчас приложу фото как выглядит сегодня.Меня смущает только то,что краснота вокруг так и осталась,как была.ну то есть-этот тот самый подкожный прыщ,который был воспален изначально,а чуть выше как раз надрезали.но я не понимаю,почему выглядит так будто прыщ сам остался( хотя гной и вышел. Или это пока нормально?и должно уйти?
Клиент
Ксения Борисовна, красноту потрогала.боли при пальпации нет.а там не могла кровь собраться?
Хирург
Посмотрела фото, все таки покраснение должно было бы уже уйти, я бы рекомендовала сегодня попасть на перевязку к хирургу, возможно там немного скопилось ещё воспалительного отделяемого. На перевязке можно её опорожнить при необходимости.
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ.сегодня как раз вечером хочу попасть к хирургу,если он на месте
Клиент
Ксения Борисовна, а как Вы считаете,повязку можно уже снять?
Хирург
Все определиться по результатам очного осмотра и перевязки.
Поделитесь, по результату
Клиент
Ксения Борисовна, была на осмотре.Врач сказал,что все хорошо,ему все нравится.Можно уже не обрабатывать и не заклеивать.а воспаление может еще долго проходить(
Клиент
Ксения Борисовна, только хотелось еще мнение услышать.Врач сказал,что можно прекратить антибиотики. Назначения было на 5 дней,пропила 3 дня. Действительно можно раньше закончить?
Хирург
Я не сторонник прерывать курс антибиотиков, лучше пропить минимум 5 дней и параллельно начать пробиотики, например Линекс форте по 1 капс 1 раз в день 2 недели.
Если очно все хорошо, то тогда можно просто ограничиться обработкой раствором водного хлоргексидина или мирамистина после улицы и перед сном.
Здоровья Вам!