Образование за ухом
Посмотрите, пожалуйста, за ухом у меня образовалось что-то. Шрамы, которые вы увидите, остались от операций по удалению атером. Сейчас переживаю, что это у меня вновь. Буквально вчера стало сильно пальпироваться. У меня там еще довольно крупные хрящики проходят, как будто бы это к нему тоже крепится
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Если нет болезненности, воспаления на месте этого образования, его не трогают, со временем киста регрессирует самостоятельно.
Нельзя выдавливать, травмировать.
В эстетических целях можно удалить с помощью лазера.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, то есть это на сама атерома, а просто киста, которая может регрессировать?
У меня в начале мая такая образовалась за этим же ухом, а потом прошла
Юлия Юрьевна, да, это совсем не болит, никак не беспокоит
Да, может со временем пройти.
Если не беспокоит, можно не трогать.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам!!!
Юлия Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, почему у меня именно за этим ухом за 3 месяца 2 атеромы и 2 кисты? С чем это связано? Может я что-то не так делаю….как думаете?
Может быть связано с локальными особенностями кожи или вашим поведением в быту, например, прижимаетесь к подушке чаще этой стороной или если кожа именно за этим ухом плохо очищается (остатки шампуня, пота, кожного сала), попробуйте сами понаблюдать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравстуйте.Вероятнее всего развитие атеромы.Не исключено чт при удалении осталась капсула. Повторите удаление с участием грамотного хирурга. Это достаточно быстро и безболезненно (под местной анестезией). Главное- удалить полностью капсулу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это киста сальной железы
Ее надо оставить под наблюдением
Специального лечения на данном этапе не требует
Созреет и пойдет сама на спад
Главное
- не травмировать
Виктория Николаевна, а сколько примерно она зреет?
А чем она отличается от атеромы, подскажите, пожалуйста?
Стоит идти к врачу только если она воспалится?
Думаю, что да
Виктория Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, почему у меня именно за этим ухом за 3 месяца 2 атеромы и 2 кисты? С чем это связано? Может я что-то не так делаю….как думаете?
Ответить на этот вопрос можно только собрав тщательно у вас анамнез очно и осмотрев вас очно
Есть люди со склонностью к образованию Рубцов, а в вашем случае склонность к образованию атером . Если ответить с позиции опыта. Чаще у таких людей есть проблемы с жкт. А место : где им удобнее, там и появляются
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с кистой сальной железы
Может пройти само
Если нет болезненности то можно не лечить и оставить просто под наблюдением
Марина Геннадьевна,
Может пройти сама и не воспаляться
Марина Геннадьевна, а сколько она должна зреть и рассасываться? Спрашиваю, чтобы понимать примерно, когда стоит бить тревогу😭 и бежать на удаление
Сроки У всех по разному
Сложно ответить
Принятый ответ
Добрый день .
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки развития кисты сальной железы
Пока просто наблюдение
Со временем должно уменьшаться ,
Не переживайте
В данный момент рекомендовано не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо большое за такие успокаивающие слова! а через сколько она начинает уменьшаться, не подскажите?
Зилия Галимовна, А чем она отличается от атеромы, подскажите, пожалуйста?
1)По разному бывает , только наблюдение
2)То что может быть саморазрешение элемента
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие сальной кисты .
В таких случаях рекомендуется повторный прием хирурга для осмотра.
Возможно повторно удалить.
Оксана Александровна, на том месте у меня не было, удаляли ниже, где шрамы
Я поняла.
Вам необходимо осмотреть очно
Здравствуйте!
По предоставленной вами информации можно предположить, что это киста сальней железы (атерома) на начальной стадии развития.
На данным момент лечения не требуется, только наблюдение, а в дальнейшем рекомендуется очный прием врача хирурга для решения вопроса об удалении.