Консультация хирурга /

Ушиб головы — вопрос №2397708

Добрый день ,у меня такая ситуация.
Года 3 назад я готовила на кухне , резко подняла голову и ударилась головой об угол открытой верхней дверцы шкафа. Была недолго боль, потом все прошло и не беспокоило, но на месте удара я со временем если провести по голове я ощущала вмятину. Прошло более 3х лет , за это время я родила ребёнка, ему уже 2г. Кормлю его ещё грудью на сон.
И меня стала вот сейчас беспокоить эта вмятина, она то как вмятина, то вздувается как шишка и главное болит ,болит точкой . Находится точка примерно 12-13 см если провести черту от глаза к затылку.
Помогите пожалуйста, к какому врачу мне пойти? С чего начать обследование? Что вообще это может быть? Опасно ли это?
Анализ крови не так давно сдавала, там все было ок.
Честно, мне прям очень страшно стало.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр цистит, была лейкоплакия моя пузыря

Хирург
Здравствуйте, следует обратиться к хирургу для осмотра, если это проблема мягкой ткани посттравматическая фиброма или атерома он направит Вас на узи, если заподозрит изменения кости, возможно просто строение черепа такое, направит на рентген черепа.
Без осмотра тут к сожалению только гадать что у Вас за образование.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета , а те варианты которые вы описали они опасны?
Сознание я теряла, по зрению все стабильно. Как было минус 2 со времен института, так и есть

Хирург
Нет, это все не опасно.
Клиент
Елизавета, сходила на УЗИ. Прикладываю файлы. Посмотрите пожалуйста, можете что-то сказать по этим данным
Хирург
По данным УЗИ это доброкачественное образование, учитывая клинику вероятнее атерома, атерому следует удалить у хирурга поликлиники, так как она может воспаляться и нагнаиваться
Хирург
Здравствуйте.
На этом месте может быть сформировавшаяся подкожная посттравматическая гематома.
Обратитесь к своему хирургу в поликлинику и он Вас осмотрит и даст рекомендации
Как вариант можете сразу сделать УЗИ мягких тканей головы.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сходила на УЗИ. Прикладываю файлы. Посмотрите пожалуйста, можете что-то сказать по этим данным
Хирург
Здравствуйте! Я думаю, ничего страшного. Возможно атерома волосистой части головы. Прикрепите фото. Ее видно вообще?
Принятый ответ
Клиент
Тк она находится в волосистой части головы её не видно. Она хорошо ощутима на ощупь. При дотрагивании прям больно.
Хирург
Волосы нужно разложить и попробовать сфотографировать участок кожи над ней. Болит, значит воспаляется. Полуспиртовые повязки пока поделайте ( спирт 30-40 градусов) , должна успокоиться. Если появится отделяемое, увеличится в размерах, обратитесь к хирургу очно. Не пугайтесь, они доброкачественные.
Клиент
Загрузила, но там правда ничего не видно. А дотрагиваться очень больно
Хирург
Если дотрагиваться больно, воспаление есть. По фото видно, что показаний к оперативному лечению на момент осмотра нет. Поэтому лечитесь полуспиртовыми повязками и наблюдайте. Если будет увеличиваться, тогда уже думать об удалении. В любом случае это доброкачественное образование.
Клиент
Полуспиртовые компрессы на гв не влияют?
Хирург
Нет, кормите спокойно. Это местно же. Только не компрессы, а именно повязки, т.е.целлофаном не накрывать.
Клиент
Екатерина, сходила на УЗИ. Прикладываю файлы. Посмотрите пожалуйста, можете что-то сказать по этим данным
Хирург
Дарья, да, УЗИ подтверждает атерому. Ее нужно удалить в плановом порядке вместе с капсулой. Операция недолгая(10-15мин), наложат швы. Это место нужно будет выстричь наголо радиусом сантиметра 2. Так что сейчас делайте полуспиртовые повязки и записывайтесь не спеша к хирургу. Можно осенью это сделать, не срочно.
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Визуально ничего нет.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей и рентгенографию костей черепа.
С этими исследованиями обращайтесь к челюстно-лицевому.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, подскажите, а разве рентген можно делать при гв?
Хирург
Да, дозировка облучения минимальна.
Клиент
Дмитрий, сходила на УЗИ. Прикладываю файлы. Посмотрите пожалуйста, можете что-то сказать по этим данным
Хирург
Посмотрел заключение.
Это атерома.
Её нужно удалить ❌
Для этого необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Судя по всему, у вас имеется атерома- киста сальной железы. Со временем они склонны к росту и воспалению. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу, при необходимости планово удалить атерому.
Берегите себя!