Консультация терапевта /

Температура, кашель — вопрос №2397768

Здравствуйте, в воскресенье вечером поднялась температура 37.7 все дни до сегодняшнего температура скачет то 38, то 39, то 37, сегодня утром было 37, сейчас 39, кашель! Подскажите стоит ли начать антибиотики, чувствую в грудине макроту, но она не всегда откашливается
Пью второй день умифеновир , арбидол

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполнить рентгенографию легких исключить пневмонию, инфекция может быть вирусная антибиотика на нее не действуют.
для улучшения отхождения мокроты рекомендую принимать АЦЦ лонг или Флуифорт.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ме.
Теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, пришли анализы посмотрите пожалуйста

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК воспалительный процесс но общий анализ крови в норме, больше данных за вирусную инфекцию, рекомендую выполнить рентгенографию легких.
- можно пропить препараты цинка .
Терапевт
Здравствуйте! Кашель сухой, правильно понимаю?

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. Пока лечение только симптоматическое.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что можно отменить.

Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Если есть заложенность носа и ощущение стекания слизи по задней стенке глотки - В нос спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
При кашле ренгалин по 1т 2р/сут 7 дней. Если есть ощущения, что «стоит мокрота» - АЦЦ 200мг 3р/сут 7 дней.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите анализы пожалуйста здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте! Как ваше самочувствие?
По крови у вас есть воспалительный процесс (повышен СРБ и СОЭ), данных за бактериальную инфекцию нет. Кровь относительно спокойная.
Если вы лучше себя чувствуете, то просто продолжать симптоматическое лечение.
Если не очень, то лучше пройти КТ/рентген легких.
Клиент
Полина Викторовна, а для этого направление же необязательно если платно?
Клиент
Полина Викторовна, врач приходила послушала, сказала сухое хрипение в легких, поставила бронхит, сказала рентген не надо ?направление не дала ?прописала антибиотики, которые я вчера начала пить
Клиент
Полина Викторовна, подскажите пожалуйста нечаянно выпила ацц 600 сейчас второй раз , что будет, получается это слишком большая дозировка? Там в инструкции написано 1 раз
Терапевт
Ничего страшного не будет, завтра продолжайте принимать по 1т.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исключить присоединение бактериальной инфекции нельзя, но нужно сдать общий анализ крови и СРБ. По готовности можете приложить анализы.
Пока продолжаем симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, я сдала вчера анализы прикрепила пока с реактивный белок и Вит д с цинком сдала, общая кровь никак не придет ?но с-реактивный завышен?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока такое повышение СРБ ни о чем не говорит, это может быть и вирус и бактерия.
Цинк можно пропить в дозе 20 мг 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите а срб показывает что в организме есть какое то воспаление? Или то что вообще в организме что то не хорошее происходит
Терапевт, Функциональный диагност
Показывает, что идет воспалительный процесс
Клиент
Анастасия Александровна, приложила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Больше данных за вирусную инфекцию. Лейкоцитарная формула в норме, есть повышение соэ и СРБ, что указывает на воспалительный процесс.
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Анастасия Александровна, температура больше 37 пока не поднималась, но появился насморк, приходила врач послушала сказала есть сухие хрипы в Легких как при бронхите, поставила бронхит и антибиотики на 10 дней ?я почему то удивилась анализам, соэ повышен, а остальное в норме, разные бывает такое
Терапевт, Функциональный диагност
Да, бывает.
Я бы Вас еще на рентген направила, лучше на КТ легких.
И учитывая течение болезни, я тоже склоняюсь к назначению антибиотика. Амоксиклав назначили?
Клиент
Анастасия Александровна, да амоксиклав 1000 2 раза в день, физ раствором дышать, промывать нос, и витамин с, сказала рентген не нужен ?лучше сделать?!
Терапевт, Функциональный диагност
Если сейчас будут хорошая положительная динамика, то не надо. Оцените самочувствие в течение 2-3 дней. Можете писать мне.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое , думала температуры уже не будет так как утром ее не было, а сейчас опять повышенная 37,5?буду наблюдать
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции - сдать общий анализ крови , СРБ, выполнить рентген легких .

На данный момент лечения посимптомное продолжить:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. От кашля - АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день 7 дней.
9. Цетрин по 1 т 7 дней .
10. При лающнем кашле - Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
Для улучшения отдождения мокроты АЦЦ 200 мг 3 р/д
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня горло не болит и насморка нет, все равно нужно полоскать?
Клиент
Татьяна Николаевна, ошиблась, амбробене пью
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если данных симптомов нет, то можно не полоскать