Увеличены все группы лимфоузлов у ребёнка 5 лет.

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет увеличены лимфоузлы на шее на протяжении 3 лет. После болезней лимфоузлы, особенно на шее сзади очень видно, увеличены. Педиатр говорит, что так организм вырабатывает иммунитет к болезням, наблюдаем и не вмешиваемся. Не выдержала, пошла на узи лимфоузлов. Оказалось, что увеличены все группы, не только на шее. Из хронических заболеваний бронхиальная астма в ремиссии. Общий анализ крови и мочи норма, узи брюшной полости два года назад норма. Что делать? Лечить или наблюдать, как советует педиатр?

Бронхиальная астма
36 лет

Здравствуйте. А лимфоузлы безболезненны у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, на шее болит, когда трогаю

А ОАК когда сдавали? Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавали. Прикрепила

Последний файл не открывается
Какая дата сдачи ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

27.08.2024. Вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавали оак, оам и делали узи

Хотелось бы полностью посмотреть анализ, но у меня открывает только 2 фото

Здравствуйте. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, повторить УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По узи есть более 1.5 см. Беспокоят, когда купаю, трогаю.

Принятый ответ

Рекомендую сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдали в тот же день, когда делали узи. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня беспокоит, что увеличены не только на шее, но и в паху, в брюшной полости, под мышками. Вдруг что-то страшное пропущу.

Лимфатические узлы могут увеличивать ся в ответ на инфекцию. Если ребёнок часто болеет, они просто не успевают восстановиться
Единственное, что увеличены все группы по УЗИ
Можно посетить инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, болеет не часто. Температура бывает при ОРВИ раза 4 за год.

Принятый ответ

Нужно посмотреть ОАК

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
если в анализе крови все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Ребёнку рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, каждую осень и весну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здраствуйте
Если лимфатические узлы не болезненные на ощупь, не покрасневшие, не мешают ребенку, то я считаю что можно просто наблюдать. Действительно, у некоторых детей, на перенесенные ОРВИ, ОРЗ организм реагирует увеличением этих групп лимфоузлов, это довольно часто бывает. К тому что же общ анализ крови и узи брюш полости в норме.