Консультация офтальмолога /

Коньюктевит у ребенка 1,8 — вопрос №2397949

Здравствуйте
У ребенка 1.8 с утра стало течь из глаза и под глазом покраснело. Протирала фурацилином. После прогулки купили капли лафракс. Хотела флоксал, но его не было и сказали лафракс тоже самое.
До этого такие не покупала.
После дневного сна глазик распух и когда протираю-дочь говорит что ей больно. Фото прилагаю. Чем лечить подскажите пожалуйста. Эти капли вообще подходят?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте Сделайте , пожалуйста , фото с оттянутым книзу нижним веком.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте , загрузила фото

Офтальмолог
Анастасия, спасибо, посмотрела. У ребёнка в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
Внутрь можно принять а/ гистаминный препарат для уменьшения отёка/ Фенистил или зиртек в возрастной дозе 3 дня.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка гнойные выделения- это бактериальный конъюнктивит.. сейчас реактивный отёк в ответ на воспаление конъюнктивы. Нужно протирать глазки раствором антисептика от гнойных масс, например, фурацилином 4-6 раз в день 7-10 дней. Затечем капли Лафракс (действующее вещество Офлоксацин, как и в Флоксале), поэтому можно оставить. Капать по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 7 дней.
Соблюдайте общую гигиену. Почаще мойте ручки ребенку. После каждого умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Наволочку у подушки хорошо приглаживайте каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте
А гулять нельзя?
Офтальмолог
Конечно, можно. Самое главное не переохлаждайтесь и не находитесь на открытом ветру.
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть отделяемое из глазика, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель протирайте глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут ваш антибиотик Лафракс 4 раза в день 7 дней.
За нижнее веко закладывайте мазь флоксал через 10-15 минут после всех капель 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь дайте пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста что делать, ребенку в итак брльной глаз насыпали песка в песочнице. У нее прям в нижнем веке в складке песок. Что смогла водой вымыла и протерла фурацилином. Как убрать остатки песка?
Офтальмолог
Можно оттянуть веко и промыть кипячёной водичкой струйно из шприца без иглы, если ребенок даст конечно. Вообще со слезой при моргании песчинки должны выйти. Также можно обильно прокапать несколько раз антисептическими каплями (Окомистин или Бактавит или Пикторид), не по капельке, а прям обильно несколько капель, и протереть ватным диском от виска к носу, повторить эту манипуляцию несколько раз.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин ваши капли 1 кап 4 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У малышки бактериальный конъюнктивит. Отечность тканей на фоне обильных гнойных выделений (у деток очень нежная кожа и это нормально).Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10
дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей может еще больше увеличивается -н е пугайтесь.При нарушении носового дыхания и выделений из носа носик моете солевыми растворами
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лафракс нормальные капли, капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Отечность на фоне конъюнктивита частое явление, не переживайте.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос