ТВП у плода 2,7 мм. Нужно ли проходить дополнительные обследования?

Добрый вечер! Была вчера на 1 скрининге, по результатам скрининга поставили срок 13 недель, анализы биохимии хорошие, по УЗИ есть нюансы: утолщение воротникового пространства 2,7 мм, миома матки и гематома. Меня волнует утолщение ТВП. В качестве рекомендации предложили сдать НИПТ. Хочу сходить на УЗИ к другому специалисту, подскажите, эта неделя (четырнадцатая) еще входит в период, в который результат УЗИ касаемо ТВП будет информативным?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Да, до 13 н и 6 дней 1 скрининг можно проводить, всё будет информативно

Здравствуйте. Да, до 13 недель и 6 дней анализ делать можно, будет информативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно до 13нед и 6дней.
Но, хочу отметить, что риски по биохимии у Вас низкие, а значит все хорошо. Данных за хромосомные аномалии нет.

У Вас выявлен высокий риск преэклампсии. Это довольно грозное осложнение беременности, проявлениями которого является повышение артериального давления и белок в моче после 20недель. Единственным методом профилактики является прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременность. Начать прием нужно не позже 16недель. Также, если Вы не употребляете в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд), то имеет смысл принимать его в качество активных добавок, к примеру Натекаль