Фунгус пупка

Добрый день! Дочка родилась 11.07.2024. Пупок отпал где-то на 8 день. С тех пор мок. 18.08. вылез фунгус. Были у 2х хирургов. Один назначил мазать зеленкой пока не высохнет. Второй мазать раствором с солью и если не поможет использовать ляписный карандаш. Мажу зеленкой где-то дней 5, пока не вижу улучшений, только что цвет уже не такой красный и вроде пупок не мокнет. Подскажите какой правильный вариант лечения и что делать если не поможет. Прикрепляю фото пупка на момент начала лечения.

30 лет

Принятый ответ

У ребенка фунгус пупка – разрастание грануляций, которые кроме воспаления возможного опасности не несут.
Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца (делается для вас в аптеке, его хранить в недоступном для детей месте, т.к. это очень опасный раствор, вызывающий ожог слизистых, но безопасен для кожи) наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать.
Через пару дней насыпаете вечером поваренную соль (не песок, а именно крупную соль из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отпасть.
Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.