Бессонница

Добрый вечер. У меня начались проблемы со сном спустя два месяца после родов. Сон стал очень поверхностный, по долгу не могу уснуть. Не могу уснуть даже, когда ребёнок спит. В итоге сплю по 2-4часа в сутки. Была у невролога, она назначила атаракс. Вчера выпила полтаблетки и проспала всю ночь, почти не просыпаясь. Я так понимаю нарушения сна произошли из-за сбоя режима сна в связи с кормлением ребёнка по ночам, плюс тревога за малыша, первый ребёнок. Подскажите пожалуйста, как правильно организовать график ночных кормлений ребенка чередуясь с мужем, чтобы не усугубилась моя ситуация, но и чтобы сон мужа не пострадал. Днём я не могу спать с ребёнком, так как дочь плохо спит. Только я начинаю засыпать, ребёнок просыпается и нужно вставать, это как пытка какая-то, проще и не ложиться днем. Сколько часов минимум должен длиться непрерывно сон?

Нет
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сомнолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приемом атаракса проводили обследование? Нужно сдать кровь на ТТГ, св.т4, ферритин.
Вам нужно спать минимум 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, нет анализы не назначали. При выписке из роддома сказали, что низкий ферритин. Подскажите пожалуйста, сон должен быть 6 часов с перерывами на кормления или непрерывный? Я где-то читала, что сон должен быть именно непрерывный.

Желательно непрерывный. Но если не получается, то можно с 1 перерывом.
Ферритин низкий может влиять на сон. Начните прием гино-тардиферон 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина после курса лечения. Норма - не менее 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, очень не хочется подсаживаться на таблетки. Подскажите пожалуйста, Атаракс не вызывает привыкание? Просто обычные таблетки типа Персена и мелатонина мне не помогают заснуть. Сколько минимально по дозировке и по времени можно принимать Атаракс, чтобы не привыкнуть к нему? Не хочется жить потом всё время на таблетках

Атаракс назначают не больше 1 месяца, далее подбирать другую терапию. Пока повышайте ферритин и проверьте ТТГ, св.т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать