Консультация кардиолога /

Поднялось давление — вопрос №2398698

Здравствуйте! После РЧА сердца в июле 2024г, через две недели, стал срываться ритм. Сделали кардиоверсию, опять сорвался. Выписан с Атипичное трепетание предсердий, фибриляция предсердий. Сейчас ритм синусовый. Скачет давление.
Принимаю: Кордарон 200-3 р.д, Конкор 2.5- 1р.д., Эликвис 5-2 р.д., Роксера+ 20/10 и перинева 8мг. вечером. Давление 150/100, 170/110. Ниже 140/90 практически не опускается.
Сейчас добавили Леркамен 10мг. Боюсь принимать, везде написано, что он не совместим с Кордароном.

До РЧА в 2024г принимал: Утром Дальнева 10/8, Сотагексал 80, Эликвис 5 мг,Пантопразол 40 мг.
Вечером Сотагексал 80, Эликвис 5 мг, Роксера плюс 20/10 (добавлено в 2021 году после инфаркта)
На такой терапии, пульс 55-60, давление 120/80, 110/70

Возраст: 48

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно принимать леркамен, не бойтесь.
Либо, подностью заменить перинева, леркамен на т
эдарби кло 40+12,5 мг
(очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть),
обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, периневу с леркамен пить совместно или лучше разнести на утро и вечер и если пить совместно, утром или вечером!
Кардиолог, Сомнолог
Лучше разбить, перинева утром, леркамен вечером
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Перенесите приём периневы на утро, а вечером принимайте леркамен 10 мг, он не конфликтует с кордароном. Если в течение недели не будут достигнуты цифры давления менее 130/80, то можно увеличить до 20 мг леркамена.
Вы принимаете одновременно бисопролол и кордарон , обязательно через неделю контроль экг
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Сегодня был у аритмолога, она снимала ЭКГ, уменьшила дозу до 1.25. Сейчас пульс был 48, даже пошел прогулялся 5 км, сейчас пока 56
Кардиолог, Аритмолог
Пульс в покое должен быть не ниже 55 в мин. Когда будет копиться кордарон, пульс будет падать, обязательно следите, с такими цифрами, я бы вообще убрала конкор
Клиент
Алена Германовна, я просто боюсь что пульс повысится и сорвется. Но это так кардиолог в больнице сказал. Так я бы с удовольствием его убрал, я вообще не понимаю, зачем он сейчас нужен.
Кардиолог, Аритмолог
Если спустя 5 дней пульс будет в покое ниже 55, то стоит решить вопрос об отмене конкора.
Леркамен добавляйте спокойно, при необходимости можно и 20 мг для контроля давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Буду смотреть, как оно будет
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы! Контроль ттг, т4 свободного раз в 3 мес. Рентгенография лёгких 1 раз в 6 мес - для контроля возможнвх побочных эффектов кордарона
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Извините за очередное беспокойство ! Второй день пью лекарства от давления по схеме: утром перинева, вечером леркамен. После приема леркамена, где-то через час-полтора падает давление, 110/60, 100/60 и очень кружится голова. По утрам давление, до приема периневы, 130/80, 135/85. Периневу сегодня выпил в 9.00. сейчас давление 160/100, 165/108. Вчера днем такая же ситуация. Вопрос, это пока нормально или нет? И, соответственно, может ли быть такое от тех препаратов, которые я принимаю(кордарон, бисопролол)? Сейчас еще принимаю «Итомед» и «Микразим».
Кардиолог, Аритмолог
Думаю, ещё подождите дня 3, пока лекарства накопятся
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Просто отвык уже. 10 лет жил и вообще голова не болела, по поводу давления! Периодически поднималось, раз в 3-6-8 месяцев, а то и реже. Добавлял к дальневе арифон ретард. Дня на 3-4 и все становилось нормально, а тут уже месяц.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, в какое время суток принимаете леркамен? И как долго принимаете кордарон по 200 мг 3 р д?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! Леркамен принял первый раз, буквально час назад. Кордарон по такой схеме принимаю 9 дней, еще остался один день. Потом 10 дней по 2р. д.
Кардиолог, Терапевт
То есть все препараты, и перинева, и леркамен на вечер? Лучше разделить. Перинева утром, леркамен вечером. По необходимости максимальная суточная доза 20 мг 1 р д. И контроль ТТГ
Клиент
Наталья Викторовна, нет, сегодня, исходя из того писали Ваши коллеги, я выпил только леркамен. А периневу оставил на утро, правда пришлось выпить капотен в 21.00, потому что давление было 170/110, прогулялся 5 км, сейчас 135/80
Кардиолог, Терапевт
Препарату надо накопиться. Может доза леркамена потребуется более значимая
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Для меня вся эта терапия нова и я очень плохо ее переношу! На предыдущей терапии, у меня практически не было проблем кроме ПФП. Я честно скажу, переживаю, что все пошло плохо, после РЧА, потому что убрали сотагексал, сразу после аблации. оставили только бисопралол. Кордарон мне уже добавили поле 3 срыва и после кардиверсии
Клиент
В 2019 году, мне уже делали криоаблацию, до 2023 года все было нормально, на той же самой терапии, о которой я писал выше. И после ОИМ, в 2021, тоже не меняли
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, понимаю, что после такой ' богатой' истории все страшно. Все подберется, придет в норму!
Клиент
Наталья Викторовна, прошу прощения! Еще один вопрос, сегодня первый раз выпил Форсигу 10 мг. целый день не отхожу от туалета, не по взрослому, а так , по мелочи, Эндокринолог предупреждала, что могут быть такие проблемы. Но не настолько же! Вопрос звучит так, стоит ли переживать насчет калия, потому как знаю, что он выводится с мочой?
Кардиолог, Терапевт
Калий сильно не выведется. Вы принимаете периневу. Она его сохраняет.
Можете через 2-3 недели калий пересдать и заодно ТТГ, Т4 своб, учитывая прием кордарона
Кардиолог, Терапевт
Форсига выводит глюкозу с мочой. Поэтому гигиена важна- чистое нижнее белье, подмываться хотя бы утром и вечером. Иначе циститы возможны
Клиент
Наталья Викторовна, понял, еще раз спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, буду рада помочь снова!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Прошу прощения, за очередное беспокойство ! Второй день пью лекарства от давления, так как Вы сказали. Утром перинева, вечером леркамен. После приема леркамена, где-то через час-полтора падает давление, 110/60, 100/60 и сильно голова кружится. По утрам давление, до приема периневы, 130/80, 135/85. Периневу сегодня выпил в 9.00. сейчас давление 160/100, 165/108. Вчера днем такая же ситуация. Вопрос, это пока нормально или нет? И, соответственно, может ли быть такое от тех препаратов, которые я принимаю(кордарон, бисопролол)? Сейчас еще принимаю «Итомед» и «Микразим». Отвык уже. 10 лет жил и вообще голова не болела, по поводу давления! Периодически поднималось, раз в 3-6-8 месяцев, а то и реже. Добавлял к дальневе арифон ретард. Дня на 3-4 и все становилось нормально, а тут уже практически месяц. Мне изначально, в июле, после РЧА оставили только периневу. Сказали, что остальное бисопролол перекроет. Не перекрыл, добавили до 8 мг. Вроде стало лучше, потом опять. Я изначально пил периндоприл(обычный, наш), Потом уже перешел на периневу, подумал, что вражеская, может получше будет. Опять сначала стало легче, чуть-чуть. Теперь опять!
Кардиолог, Терапевт
С итомеда, микразима такого не будет. Если после леркамена стабильно так падает давление, то можно рассмотреть уменьшение его дозы до 5 мг. Если днем с одной периневы 8 мг давление в обед сильно повышается, то рассмотреть вопрос добавления индапамида 1,25 мг ( в перспективе ко-перинева 2,5/8 мг утром)
Клиент
Наталья Викторовна, просто еще до криоаблации в 2019 году, на фоне приема дальневы 10/8, при одновременном приеме с арифон ретард (когда поднималось давление), у меня стабильно срывался ритм. Поэтому Ваши коллеги, тогда, рекомендовали разносить прием. Я с утра пил арифон, часов в 8-9, а после 16.00 принимал дальневу. Хотя в обычных условиях, я в 8-9 принмал дальневу. Поэтому меня и не переводили на ко-дальневу. Хотя один профессор-аритмолог, говорил, что мне хватило бы просто 2.5мг. индапамида на постоянной основе, вместо всех этих таблеток
Кардиолог, Терапевт
Тогда может попробовать леркамен 5 мг вечером, 5 мг ориентировочно за 1.5 ч до подъем АД. Все индивидуально
Клиент
Наталья Викторовна, понял, спасибо! Простите, еще один вопрос. Сегодня начал пить кордарон по 2 т. в день, я правильно понимаю, что его надо пить утром и вечером и когда его надо будет пить, по одной таблетке? А то врачи не сказали и в выписке нет, а я забыл спросить.
Кардиолог, Терапевт
Обычно через неделю дозу уменьшают до 1 таб еще на неделю, а далее по схеме 5/2, где с пн по пт принимается по 1 таб, сб, вс перерыв. Но может быть и индивидуально
Клиент
Наталья Викторовна, извините, некорректно задал вопрос! Когда я перейду на одну таблетку, после 10 дней по 2 таблетки, ее надо будет пить утром? И сейчас, вот эти 10 дней, пить один таблетка утром и один таблетка вечером?
Кардиолог, Терапевт
Да, верно. Распределяете сначала раз в 12 часов, потом раз в 24 часа. Как правило его утром принимают, если 1 р д
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Дмитрий, здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте леркамен можно ли с кордароном, совместимы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!