Консультация травматолога /

Краевой перелом основания ногтевой фаланги — вопрос №2398856

Добрый день!

Необходимо ли на ночь одевать сапожок барука про краевом переломе основания ногтевой фаланги без смещения костных фрагментов ? И какие витамины попить для ускорения заживления? Может мази какие то?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При таком переломе вообще сапог не нужен. Достаточно загипсовать 1 палец на 3-4 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Обувь Барука не предназначена для иммобилизации пальцев,ее функция это исключение из процесса ходьбы переднего отдела стопы.Поэтому необходимости использовать данную обувь во время сна нет.
Можно использовать лейкопластырную иммобилизацию (фиксировать травмированный палец к здоровому)до 3-4 нед.

И какие витамины попить для ускорения заживления?

-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Может мази какие то?
-можно мази с НПВС (типа Кетопрофен) ,но необязательно.

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нанось обувь Барука можно снимать.
Для сращения - Прием кальция - можно Т. Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес. (можно Остеогенон)

Также есть данные что Сращению способствуют хондропротекторы, в частности препарат Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов., ускоряет формирование костной мозоли на 30%.

При всем этом, прямых доказательств что хоть один из препаратов достоверно ускоряет процесс сращение кости, на данный момент нет.