Вскрылась большая мозоль на стопе.
Здравствуйте, вскрылась большая мозоль 2х4 см на стопе. Пришлось аккуратно отрезать вокруг омертвевшие части ткани и обработать хлоргексидином. Как лучше действовать дальше? Использовать пластырную повязку, для закрытия раны и ускорения заживления и заклеивать ей рану, или какие то мази с бинтом перевязывать? Через сколько по времени должна зажить?
Здравствуйте.
Для начала необходимо удалить все нежизнеспособные ткани (отслоившуюся кожу по краям), т.к. они уже не приживутся и будут накапливать под собой инфекцию.
Рану обычно обрабатывают хлоргексидином и накладывают повязку с бетадином 1-2 раза в день. Или же можно использовать готовые мазевые повязки, например, воскопран с Метилурациловой мазью.
Если в течение последних 5 лет не было прививок от столбняка, необходимо обратиться в медицинское учреждение для их проведения.
Зажить такая рана должна ранее, чем за неделю.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мере возможности отслоившуюся часть кожи удаляйте.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее приложить салфетку смоченную с раствором бетадина и зафиксировать можно пластырем ( типа коспомор) , можно забинтовать. Ракая мозоль заживёт в течении 10-14 дней.
Дополнительно надо избегать травматизации, носить удобную обувь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день 5-7 дней, затем можно просто обрабатывать хлоргексидином.
Ношение удобной обуви. В первые дни если болит приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуется гидроколллоидные раневые покрытия, например Fibrocold Ag для заживления в так называемой влажной среде. Перевязки делать через день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
В целом, ничего страшного нет.
Сейчас нужно ношение удобной обуви, в первую очередь, т.е. исключить травматизацию.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Поверх повязок наносить мазь «Офломелид»;
💠Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья Вам ⚕️